Самоделки

Ваза из банок своими руками — фото мастер класс


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:22


ваза из банок своими руками фото мастер класс
Я уже говорила что не люблю выкидывать разные красивые баночки и бутылочки, будь то стекло или даже пластиковые контейнеры. Когда нибудь они все равно идут в дело.
Сейчас я докажу это показав как делается ваза из банок своими руками. Фото мастер класс следует под катом…

Все, что вам нужно для этой вазы или можно назвать ее цветочной витриной это небольшой кусок доски, фанеры или подобного материала для рамки. Помимо этого потребуются несколько одинаковых банок, или бутылок, или колбочек. Стекло это будет или пластик не важно, главное чтобы выглядел достойно.

прозрачные баночки для вазы
В мастер классе для этого взяты баночки из-под продукции для деревообработки фирмы QuikWood, но подобные емкости можно взять и из под чипсов.  Доски под рукой не оказалось, поэтому в ход пошла фанера.
 
Итак приступаем к изготовлению вазы
фанера для рамки вазы
1. Вырезаем из фанеры верх бока и низ деревянной рамы для вазы. Ширина верха и низа должна быть примерно 10 см. А длину вазы и высоту ее стенок вам придется подобрать опытным путем под ваши баночки и их количество.

разметка верхней части вазы из баночки
2. Теперь разметка верха вазы. Для этого по нарисованной в центре верхней части вазы линии размещаем баночки. Стараемся чтобы они встали равномерно. Используем линейку и находим центры где и будем сверлить отверстия под контейнеры для цветов.

сверление отверстий по баночки
3. Сверлим посадочные места. Для этого удобно зажать фанерку в тисках. Далее берем большое лепестковое сверло оно называется фостнера, либо если баночки оказались слишком большими используем лобзик чтобы прорезать круглые посадочные места.

Пару советов:
— Если будете работать сверлом сверлите фанеру с двух сторон. Сначала с одной  до половины толщины доски, затем переворачиваем и сверлим с обратной стороны. Так вы предотвратите скалывание краев при проходе сверла.
— И конечно чтобы не попортить верстак не забываем подкладывать что нибудь под место сверления.

склеиваем рамку для вазы
4. Переходим к сборке вазы, точнее ее деревянной части. У нас есть четыре детали которые нужно соединить. Для этого можно использовать гвоздики без шляпки, деревянные столбики или, что проще всего, столярный клей. Нагрузки на вазу баночки не создадут поэтому достаточно намазать торцы фанерок и плотно их прижать, легче всего это сделать струбцинами.

Итак намазали, выровняли, зажали, не забыли вытереть лишний клей тряпочкой, после этого оставим сохнуть клей на пару часов.

А пока что отступление для ценителей красоты.
Ваза на фото была пробной и делалась быстро, поэтому если вы увидели изъяны и «шероховатости» ничто не мешает перед склейкой деталей взять в руку шпаклевку и шкурку. А после склейки зашлифовать все еще раз и покрыть пропиткой или краской по вкусу.

ваза из бутылок своими руками готова
Ну вот, клей подсох и  наш фото мастер класс — Ваза из банок своими руками практически завершен, осталось вставить баночки в деревянную раму, наполнить их водой и установить цветы.  Как вам, правда красиво!

(Просмотров 119 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Электродвигатели — обслуживание и ремонт

Правильная эксплуатация двигателей подразумевает выполнение ряда процедур, связанных с техническим обслуживанием оборудования. ТО двигателей подразумевает: ✔ затягивание фундаментальных креплений и…

Т болт в строительстве

Говоря в целом о крепежных и соединительных элементах современности, хочется отметить, что они представлены так широко, что можно с легкостью…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.