Самоделки

Лопата для ленивых своими руками


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:28



Статья не совсем по сезону, но надеюсь будет полезной для тех, кто не только любит повозится на своём дачном участке, но и своими руками сделать что то новое себе в помощь.
Эту самоделку — лопату, у нас в Казахстане называют «лопата для ленивых», откуда пошло такое название наверняка уже никто не вспомнит. Я лично пользуюсь ей уже более 10 лет, и весной, два участка под картошку вскапываю только этой лопатой.

Разницу с обычной лопатой я почувствовал сразу, как только её собрал и попробовал в деле, без всяких усилий вскопал все участки, я уже не говорю о том, что скорость работы повышается в несколько раз за счёт ширины захвата, она составляет 60см.

Такая самодельная лопата будет очень к стати людям пенсионного возраста, но особенно полезна тем, у кого больная спина ( к сожалению не по наслышке знаю что это такое, сам перенёс операцию на позвоночнике).

Вот «чертеж» с размерами лопаты, тут все понятно

размеры и чертеж лопаты для ленивых

Для сборки ленивой лопаты нам нужны будут:
— трубки на 15мм,
— «болгарка»,
— прут на 8-10мм из высокоуглеродистой стали,
— сварочный аппарат,
— ну и естественно ваше желание.

Из всего перечисленного самым дефицитным наверно будет прут, у нас в шахте он идёт в трубах проветривания, а заменить его можно зубьями с обыкновенных вил.

зубья лопаты из высокоуглеродистой стали

лопата для ленивых вид сбоку

Как работать с лопатой, показал в ролике, только прошу сильно не критиковать, была уже середина лета и меня попросили снять ролик на эту тему.

Поверьте мне на слово, каждую весну я с такой же лёгкостью перекапываю все участки.

(Просмотров 1 035 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Поделки из пенопласта своими руками — особенности работы с материалом, интересные мастер-классы, фото идеи

Пенопласт — материал из вспененной массы. Почти весь объем занимает газ и поэтому полнота пенопласта значительно ниже чем у начального…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.