Самоделки

Коптильня из бочки 200 литров без сварки


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:46


Коптильня из бочки 200 литров
Сегодня посмотрим как делается коптильня из бочки 200 литров без применения сварки.

Почему именно без сварки, потому что часто наличие сварки и умение ей владеть служит серьезным препятствием для самодельщиков при начале каких-либо проектов.
В общем вот отличный пример как обойтись без сварных работ при изготовлении коптильни.

В итоге у нас должна получиться универсальная «штука» в которой можно делать шашлык, жарить курицу на решетке или производить горячее копчение.

Главный отличие и плюс этого мастер-класса — вам не нужны будут сварочные инструменты и навыки.

Все что вам потребуется это
— Стальная 200 литровая бочка, лучше с толстыми стенками.
— Болгарка, она же угловая шлифовальная машина, с дисками для резки и насадками для шлифовки
— Пистолет и заклепки к нему
— Набор болтов с гайками
— Стальные петли для крышки.
Ручка на крышку
Фитинг для дымохода
— Набор гаечных ключей, дрель с битами и насадкой для шлифовки с 80-й наждачкой.
— Термостойкая черная краска по металлу.

Прежде всего еще раз остановлюсь на технике безопасности — надевайте очки и респиратор, работайте в перчатках. Иначе пыль и летящие от щеток частицы могут нанести травмы!!!

зачищаем бочку для коптильни

Для начала нужно зачистить бочку удалив краску и если есть ржавчину снаружи (про внутреннюю поверхность чуть ниже) Для этого используем насадку на дрель или болгарку со щеткой или шкуркой с 80-м зерном. В результате зачистки у нас должна получиться вот такая  бочка.

Переходим к изготовлению коптильни

вырезаем крышку в коптильне
1. Сначала размечаем крышку — люк на бочке и прорезаем его с помощью болгарки с кругом.
Размер крышки можно выбирать любым, единственное из чего тут нужно исходить это удобство. Постойте перед будущей коптильней, посмотрите как будете пользоваться ей, и как будет удобнее. Также учтите что с боков на стенках бочки (под крышкой) будут крепиться полосы для опоры. Так что нужно оставить хотя бы небольшую часть стенок. Затем произведите разметку и резку.

вырезаем полосы под крышку
2. Переходим к опорам для крышки. Чтобы вырезанная крышка не проваливалась в коптильню и не так сильно проходил дым под ней необходимо сделать опоры из металлической полосы. Можно взять обрезки от другой бочки, можно купить полосу в магазине. В общем замеряем, обрезаем по размеру болгаркой, выгибаем.

клепаем опоры для крышки
3. Крепим полосы под крышкой. Для этого обрезанные и выгнутые полосы прижимаем зажимами на месте, а затем сверлим в них и стенках бочки сквозные отверстия под заклепки. После чего клепаем.

Повторяем процедуру с другой стороны крыши. Потом укладываем люк на сделанные ограничители, выравниваем зазоры со всех сторон и намечаем места для петель в верхней части.

приклепываем петли на крышку коптильни
4. Ставим петли в верхней части  крышки по той же технологии и на те же заклепки что и и полосы. Совет: прикрепите петли на пару заклепок, а затем проверьте все ли нормально с зазорами и ходом крышки. Если все хорошо, поставите остальные клепки, если нет нужно поправить сдвинув петли.
Получается вот такая конструкция

делаем ручку коптильни
5. Крепим ручку. В качестве ручки подойдет практически любая удобная железяка или  б/у ручка от мебели или дверей. На фото ручка от старого шкафа. Сверлим отверстия и крепим ее на винты.




установка дымохода на коптильню
6. Делаем дымоход. В качестве дымохода можно использовать детали от выхлопной системы автомобиля или другие крупные фитинги и трубы, например, канализационные. Тут главное размер и удобность их крепления на болтах, ведь мы делаем все без сварки.

7. Осталось добавить направляющие для решетки гриля и опоры для шампуров. Их делаем из резьбовых стрежней (берите не самый маленьких их диаметр). Но перед сверлением отверстий в стенках под стержни нужно примерить вашу сетку для гриля и шампура. Выберите необходимые места для стержней креплений, чтобы было удобно и практично жарить и коптить.

Затем сверлим отверстия под опоры, вставляем примеряем и если все хорошо переходим к обработке поверхности бочки. Прежде всего внутренней т. к. снаружи мы уже зачистили и нужно только покрасить. Итак тут есть два варианта можно опять поработать щеткой, чтобы убрать всю краску внутри коптильни, а можно пойти легким путем — запалить огонь и дать краске обгореть, после чего опустошить коптильню и пройтись дрелью со щеткой, чтобы снять остатки краски.

стержни опоры для гриля
После чего нужно обезжирить и покрасить коптильню снаружи специальной термо устойчивой краской, покрывать же бочку внутри даже термокраской не имеет смысла т. к. она все равно обгорит и покроется сажей.

Поэтому нам осталось поставить стержни — опоры на место и коптильня готова.

Коптильня из бочки 200 литров готова

Еще пара слов про раму держатель. Тут все просто — форма видна на фото, а собираем ее из уголков и скрепляем на болтах.

Вот и все, будем считать что тема как делается коптильня из бочки 200 литров без применения сварки закрыта. Успехов в коптилко строительстве!

(Просмотров 814 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

© Copyright 2022 Строительные Технологии.