Как подвязывать помидоры

Любой огородник, кто занимался выращиванием томатов, понимает, что насколько не был бы крепок стебель любимой культуры, растение всё равно придётся подвязывать. Причём, независимо от того, где выращиваются помидоры – что в теплице, что в открытом грунте.




Самые лучшие 46 сортов томатов для теплицы: описание с фото и отзывы о них


Читайте также:
Самые лучшие 46 сортов томатов для теплицы: описание с фото и отзывы о них


Зачем подвязывать помидоры

Индетерминантные сорта помидоров, которые могут достигать двухметровой высоты, получили в последнее время очень широкое распространение. Наоборот, доля низкорослых, и детерминантных сортов, выращиваемых в один стебель, существенно уменьшается.

Подвязанные помидоры

Подвязанные помидоры

И причина здесь очень проста – при одной и той же площади, занимаемой растением, высокорослые сорта дают большие урожаи. Таким способом достигается максимальная эффективность использования каждого квадратного сантиметра площади посадок.

Однако, массивная вегетативная часть подобных растений требует для себя рационального размещения в вертикальной плоскости, поскольку под собственным весом вся помидорная «ботва» очень быстро окажется на земле.

И дело не только в том, что оказавшись на земле, она будет занимать слишком много места. Гораздо хуже будет то, что размещение вегетативной части растения на уровне поверхности  понизит урожайность томата, поскольку приведёт к нарушению его питания.

Именно поэтому вопрос, как подвязывать помидоры, был, есть и будет актуален для всех огородников во все времена.




Проекты дачных домиков для 6-10 соток: 120 фото, описание и требования | Самые интересные идеи


Читайте также:
Проекты дачных домиков для 6-10 соток: 120 фото, описание и требования | Самые интересные идеи


Подвязка – обязательно или желательно?

И теоретики, и практики сельского хозяйства сходятся своими мыслями на том, что подвязка помидоров является не просто «рекомендуемым» действием, она должна присутствовать в выращивании растения обязательно.

Как подвязать помидоры

Как подвязать помидоры

Эта относительно не сложная процедура приводит к следующим положительным последствиям для растения, и, как следствие, урожая:

  1. Подвязка гарантирует сохранность и целостность стебля растения. Он не будет по мере роста зеленой массы ломаться или гнуться. Следовательно, растению не придётся тратить свои ресурсы на его укрепление – всё пойдёт в урожай

  2. Листья правильно подвязанного в вертикальной плоскости куста томата расположены таким образом, что солнечный свет будет воздействовать на них с максимальной эффективностью. Кром того, свободное пространство между листьями обеспечит растение притоком свежего воздуха. Благодаря этому обеспечение растения углеводами будет достаточным для формирования нормального урожая

  3. Осадки и погодные изменения не смогут принести существенный ущерб подвязанному кусту томата, расположенному в открытом грунте. Опора не даст сломать не слишком крепкие ветви растения

  4. Подвязка существенно упрощает процедуру полива, поскольку томат необходимо поливать исключительно под корень. Он не любит попадания влаги на листья. Если же ветви будут подвязаны, риск подобных ситуаций сводится практически к нулю

  5. Подвязанные помидоры гораздо удобнее опрыскивать, кроме того, большая часть жидкости для обработки останется на листьях, а не уйдёт в грунт. Следовательно, растение будет в гораздо меньшей степени подвержено влиянию грибковых и вирусных болезней, а также вредителей

  6. Удобство работ относится не только к опрыскиванию, но и ко всем остальным процедурам ухода за растением. Мульчирование, прополка, пасынкование и прочее – всё это гораздо удобнее делать с аккуратно подвязанным кустом, когда листва томата не мешает процессу

  7. В процессе формирования плодов, они у подвязанного куста будут не только легко доступны во время сбора, но и в большей степени удалены от поверхности, что автоматически защитит их от таких вредителей, как грызуны или слизни

  8. Кроме того, плоды «поднятые» подвязкой над поверхностью, не будут иметь с ней физического контакта. Таким образом, постоянная влага верхнего слоя почвы не будет провоцировать гниение овоща
Легкий способ с помощью пластиковой бутылки

Легкий способ подвязки с помощью пластиковой бутылки

Даже если половина из перечисленных плюсов будет реализована – уже только этого достаточно, чтобы приступить к подвязыванию куста.




Веранда пристроенная к дому – расширяем жизненное пространство: проекты, советы как создать своими руками (200 оригинальных фото идей)


Читайте также:
Веранда пристроенная к дому – расширяем жизненное пространство: проекты, советы как создать своими руками (200 оригинальных фото идей)


Способы подвязки

Рассмотрим, каким образом можно осуществить подвязку растения в зависимости от особенностей его выращивания.

Металлическая сетка может послужить хорошей направляющей для кустов томата

Металлическая сетка может послужить хорошей направляющей для кустов томата

В зависимости от особенностей устройства грядок существуют четыре способа подвязки томатов:

  • при помощи кольев
  • на шпалеру
  • с применением клеток
  • используя колпаки

Ниже каждый из способов будет представлен более детально.

Общие положения

Обычно, начало изготовления конструкции для подвязки производится через 15-20 дней после того, как рассада будет высажена в открытый грунт. Для того, чтобы надёжно зафиксировать основные вегетативные компоненты куста, за сезон понадобится сделать от 2 до 7 подвязок стебля и (или – в зависимости от сорта помидора) наиболее крупных веток.

Точное количество подвязок, а также их размещение на опоре будет зависеть от выбранного сорта и индивидуального развития того или иного растения.

Подвязанные помидоры на грядках

Подвязанные помидоры на грядках

Развитие индивидуального сельского хозяйства в последнее время шло очень быстрыми темпами. Выведение при помощи селекции и искусственного отбора новых сортов растения плюс применение современных материалов привело к появлению в овощеводстве большого количеств новых агротехник.

Благодаря их развитию в овощеводстве появились нескольких способов подвязки томатов при их выращивании как в теплице, так и в открытом грунте. Естественно, это развитие продолжается и сейчас, поэтому каждый может внести посильную лепту в любой из существующих ныне способов подвязки томатов.

В первую очередь следует сказать, что при подвязке необходимо использовать исключительно материалы, которые являются экологически безопасными, что означает, что они не вредят растению.

Как подвязать помидоры

Как подвязать помидоры

Бечевку, при помощи которой будет осуществляться подвязывание, ни в коем случае не следует затягивать слишком туго, чтобы она не впилась в стебель растения. Это может привести к его гибели.

Для надёжного крепления подойдёт любая ткань, изрезанная на полосы. Можно использовать пеньковую бечевку, толстую веревку для белья и т.д. Ни в коем случае нельзя применять для подвязывания леску или проволоку.

Иногда натуральные ткани не слишком хорошо ведут себя при подвязывании растений в открытом грунте, поскольку не обладают достаточной прочностью. В этом случае нужно применить синтетический материал.

Подвязывание при помощи кольев

Самый простой и распространенный способ, который преимущественно применяется в открытом грунте – использование высоких деревянных кольев. В принципе, материал для кольев может быть любым; допустимо также использование кольев из металла.

Главное в этом способе – их своевременное и правильное использование. Высота каждого используемого колышка должна соответствовать высоте томатного куста.

Правильное подвязывание куста к колышку

Правильное подвязывание куста к колышку

Для сортов помидоров низкого и среднего роста (от 1 до 1.5 м) используются колья примерно на 25-30 см выше куста. Для высокорослых сортов применяют колья высотой около 2-2.5 м.

Каждый из кольев необходимо закрепить таким образом, чтобы он был устойчивым. Для этого необходимо их заглубление в землю на глубину не менее 30 см. Колья устанавливают на расстоянии 10-12 см от куста томата, чтобы не повредить крупные части корневой системы.

Подвязка осуществляется свободно: вначале бечевка прочно привязывается к колышку, а затем производится обмотка стебля и фиксирование подвязки при помощи узла.

По мере роста основного стебля подвязка делается несколько раз:

  • Расстояние между подвязками выбирается произвольно;
  • рекомендуемые расстояние – не чаще, чем через 10-15 см.

Подвязывание растений на шпалеру

Если на огороде расположено достаточно большое количество кустов и они выстроены в ряды (например, на грядках), применяется другой, более рациональный способ подвязывания. Для его реализации понадобятся тонкий брус или крепкие колья, причём их количество существенно меньше, чем количество кустов.

Подвязывание помидоров на шпалеру

Подвязывание помидоров на шпалеру

Крупные колья устанавливают в начале и конце помидорной грядки, а между ними натягивают проволоку или прочную веревку. При этом стебли и ветви томата подвязывают именно к этой проволоке.

При этом используются следующие способы подвязки:

  1. Проволока натягивается на высоте около 1.8-2 м. При этом бечевки для подвязывания должны быть достаточно длинными, чтобы достать от проволоки до стеблей. Плети помидоров будут обвивать бечевки по мере своего роста

  2. Проволоку натягивают в несколько рядов, закрепляя их на крайних кольях. Расстояние между рядами проволоки выбирается коло 15 см. При этом каждый куст подвязывается по мере роста несколько раз
Подвязка помидоров в теплице

Подвязка помидоров в теплице

В любом случае подвязывание производится так же, как и в случае с индивидуальными кольями – стебель фиксируется на некотором расстоянии от точки привязки к проволоке. Данный способ хорош тем, что позволяет также фиксировать к проволоке тяжёлые кисти с плодами.

В случае, если длина грядки слишком большая, конструкция дополнительно усиливается при помощи промежуточных кольев.

Расстояние между ними рекомендуется такое, чтобы между ними помещалось 3-4 куста.

В случае, если две грядки располагаются относительно недалеко друг от друга, можно использовать одну шпалеру на две грядки (естественно, сделав её более прочной). Таким образом будет достигнута не только экономия материала, но и значительное упрощение всей конструкции. Внешне она будет напоминать своеобразный «шалаш» из томатов.

Подвязывание при помощи клеток

При наличии времени и материалов, можно сделать целые конструкции для подвязки (как индивидуальные под каждый куст, так и групповые), которые послужат не один сезон. Эти конструкции будут напоминать клетки для томатов.

Подвязывание при помощи клетки

Подвязывание при помощи клетки

Их делают из арматурной проволоки. Вначале изготавливают несколько кругов одного диаметра. Далее их закрепляют на расстоянии 30-40 см друг от друга на вертикальные стойки, выполненные из той же арматурной проволоки. Таким образом формируется цилиндрическая клетка. Она устанавливается в то же время, что и обычные колья, а потом к ней по мере роста подвязывается стебель растения.

Если нет желания возиться с арматурной проволокой, можно этот каркас сделать из дерева. Вместо кругов можно использовать квадратную конструкцию. Она будет напоминать собой табуретку, но без сиденья. Размер такой клетки может включать в себя только один куст, а можно сделать её большего размера, чтобы она могла охватить до 4-х кустов.

На каждую «ножку» импровизированной «табуретки» будет приходиться по одному кусту. Такая конструкция будет гораздо прочнее и надёжнее использования 4-х индивидуальных колышков.

Подвязка при помощи колпаков

В целом, напоминает предыдущий способ, но с небольшим отличием. Для каждого куста строится своеобразная пирамидальная конструкция, напоминающая индейский вигвам. Сделать такую пирамидку можно из любых подручных средств.

Подвязка при помощи колпака

Подвязка при помощи колпака

Чаще всего в качестве материала для подобного помидорного «вигвама» используется обычная проволока или лоза. Допустимо использование длинных кольев. Помимо крепления в самом верху, конструкция в 2-3 местах фиксируется при помощи поперечной обвязки проволокой меньшей толщины.

Рекомендуется подобные «пирамиды» размещать на некотором расстоянии друг от друга, чтобы не было излишней скученности растений.

Подобные конструкции можно применять не только для помидор, но и для других высокорослых растений.




56 Самых лучших урожайных сортов огурцов для теплицы: описание и фото | +Отзывы


Читайте также:
56 Самых лучших урожайных сортов огурцов для теплицы: описание и фото | +Отзывы


Заключение

Подвязка помидоров является обязательной процедурой, которая необходима при их выращивании как в теплице, так и под открытым небом. Причём, для улучшения показателей урожайности и времени плодоношения, эту операцию необходимо делать со всеми кустами, в том числе, и с низкорослыми.

Ведь получая дополнительную опору, они меньше энергии затрачивают на поддержание стебля в его вертикальном положении, а, следовательно, больше ресурсов будет пущено на формирование плодов. Выполнять подвязку нужно как в теплицах, так и в открытом грунте.

Существует несколько способов подвязки, выбор каждого из которых зависит от сортовых особенностей растения, устройства грядки, на которой выращивают помидоры, а также от того. каким образом выращивается тот или иной томат.

ВИДЕО: Как подвязывать помидоры

[Инструкция] Как подвязывать помидоры: описание, способы подвязки для открытого грунта и теплицы | (Фото & Видео)

Как подвязывать помидоры

[Инструкция] Как подвязывать помидоры: описание, способы подвязки для открытого грунта и теплицы | (Фото & Видео)

9.6
Total Score

Как подвязывать помидоры

Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.

Актуальность информации
9.5

Раскрытие темы
8

Доступность применения
10

Оценки покупателей: 5 (2 votes)