По запросу «фото курятника для дачи» интернет начинает пестрить всевозможными фотографиями, на которых самые разные сооружения: маленькие и большие, яркие и однотонные, с плоской или двускатной крышей, обычные и самые что ни на есть сказочные.

Краткое содержимое статьи:

Какие варианты распространены более других?

Стационарные курятники — стандартная постройка на лето или постоянного проживания.

Курятники внешне сходные с коттеджем с мансардой и имеющие в конструкции пару досок, благодаря которым его можно переносить с места на место.


Курятник в виде тачки, где «домик» соединяется с одноосной рамой с колёсами. Используется для перемещения по небольшому участку.

Курятник-прицеп. Для сооружений с большим весом, порядочными размерами и значительной ёмкостью. Имеется двухосный прицеп, позволяющий перекатывать курятник на более дальние расстояния в сравнении с другими видами передвижных курятников.

Готовые курятники распространены в странах с мягким типом климата, но в нашей стране их можно использовать разве что в тёплое время года. Плюсы: компактность, простота «сборки-разборки». Минусы: материально затратное приобретение, подходит не для всякого климата.

Несмотря на все разнообразие готовых птичьих домиков, куроводы чаще предпочитают строить их самостоятельно.

Что необходимо знать перед началом постройки

Следует помнить, что куры в целом неприхотливее других домашних птиц: индюков, перепёлок, цесарок и так далее, но для их содержания нужно учитывать некоторые нюансы.

Если вы заинтересовались вопросом «Как построить курятник своими руками?», то, перед началом работы по возведению птичьего домика, усвойте несколько правил:

Для комфортной жизни птицы оптимальной считается температура от +10 до +20 градусов, так как температура выше или ниже заявленного отрезка может сказаться на яйценоскости в частности и самочувствии кур в целом.

Высокая влажность губительна, ведь она провоцирует размножение бактерий, распространение плесени и неприятного запаха, поэтому желательно поместить постройку на участке где-нибудь повыше.

Излишне сырую почву необходимо осушить с помощью всевозможных средств: инструментов для отвода влаги, либо можно засыпать данную площадь песком, либо обустроить ямы или каналы для вывода воды.

Полезно оборудовать курам неглубокий водоём для купальных процедур, куда, кстати, можно перенаправлять собранные излишки воды.

При более длительном дневном периоде яйценоскость кур увеличивается. Рекомендуется строить курятник повёрнутый на юго-восточную строну: желательно, чтобы дверь выходила на восток, а окна были обращены на юг, хотя их лучше притенять, когда слишком жарко и светло.


Помещение обязательно должно хорошо проветриваться, но сквозняки недопустимы, — для защиты от них можно использовать строительные материалы, а так же живую изгородь.

Место под строительство должно находиться там, где нет гула, не слышно криков прохожих или отдыхающих и проезжающих машин. Тишина и покой — важные составляющие для нормальной жизни домашней птицы;

  • Ростовое зеркало
  • Монтаж системы полива газона
  • Укладка газона

Простор внутри и снаружи курятника так же немаловажен. Теснота может привести к образованию и распространению болезней, расклёву и плохой или нулевой яйценоскости. «Золотое» соотношение: две птицы на один кв. метр свободного пространства;

Место выгула необходимо обеспечить лужайками, но непременно с укрытиями от солнца и непогоды.

Фундамент, пол и стены

Как построить курятник? С чего начать? После выбора места и подготовки чертежей с нужными материалами можно приступить непосредственно к постройке. Фундамент, как основа любого сооружения, закладывается в первую очередь.

Существует два основных вида:

Ленточный. Чаще используется, когда постройка возводится из кирпичей и других «тяжёлых» материалов и имеет большую массу. Ленточный вид фундамента хоть и надёжнее, но и более затратный по времени, энергии и силам израсходованным на строительство и, главное, по финансовым вложениям.

  • Гараж на даче – не склад, а современное и удобное пространство!
  • Дизель генератор для дома: какой выбрать?
  • КАК СДЕЛАТЬ ПАРНИК ИЛИ ТЕПЛИЦУ СВОИМИ РУКАМИ

Столбчатый. Наиболее оптимальный вариант для фундамента под курятник, особенно, если тот будет строиться из дерева. Часто в качестве столбов используют цемент с песком, щебень и кирпич.

Плюсом будет то, что приподнятые полы предоставляют пространство для проветривания и, что немаловажно, защиту от крыс, хорьков и прочей нежелательной для одомашненной птицы живности.

Возведение фундамента:

  • Расчищается место, отведённое под постройку, и делается разметка по заранее начерченному плану курятника;
  • Снимается верхний слой грунта в 15-20 см;
  • Ямы подготавливаются под столбы: обязательные по углам и дополнительные по периметру. Расстояние между столбами должно быть около метра, размеры ям примерно 65х50 см, где 65 см — глубина, а 50 см — ширина для двух кирпичей;
  • Далее с помощью верёвки и уровня необходимо сделать ориентир, на который надо будет равняться при возведении столбов. Расстояние от земли должно быть приблизительно 25 см;
  • В ямы вначале засыпается и утрамбовывается песок, а затем гравий. Каждый слой должен быть ориентировочно 10 см.
  • Пришло время кладки: на дно кладут два кирпича, затем сверху раствор, затем другие два кирпича, но с перевязкой, — поперёк тех, что лежат снизу, продолжают повторять эти действия до ориентира, отмеченного верёвкой (см. пункт 4);
  • После недельного отдыха следует обработать столбы битумом или битумной мастикой;
  • Засыпать щебнем или гравием пространство между столбами и грунтом по периметру будущего курятника.

Хороший пол должен быть:

Тёплый и надёжный, поэтому рекомендуется утеплить его: в пространстве между брусками, уложенными на слой гидроизоляции, укладывается утеплитель из стекловаты или пенопласта, минеральной ваты и тому подобных материалов, далее обшивается слоем пароизоляции и обустраивается готовый пол из досок или плит ОСБ;

  • Покупаем дом в Сочи
  • Как подготовить теплицу к зиме — советы опытных огородников
  • ТОП 10 проектов домов 2022 года: функциональность, комфорт и экономия

Обеспечивающий вентиляцию: можно сделать продухи для вентилирования помещения — летом на них устанавливаются решётки, зимой они полностью закрываются. Без сырости и влаги: благодаря слою гидроизоляции.

Воздвигаем стены в несколько этапов:

  • Начало связано с обвязкой фундамента, делающаяся из бруса и изолируемая несколькими слоями рубероида;
  • После этого можно начать устанавливать на столбики венцы, где концы брусьев соединяются с помощью метода в «полдерева»;
  • Можно так и укладывать стены по периметру рядами, будто стоите дом из бруса, либо использовать плиты ОСБ;
  • Желательно сделать хотя бы пару окон, для них можно использовать бу рамы со стёклами, плюс стоит обтянуть проёмы сеткой, чтобы сами птицы не сбежали или к ним не смог проникнуть никто чужой;
  • Черед верхней обвязки.


Потолок и крыша

Двускатная крыша рекомендована многими мастерами своего дела, так как на чердаке можно хранить необходимый в хозяйстве инвентарь и корм для кур. Для её возведения нужно:

  • Сделать, зафиксировать и укрепить стропила;
  • Процесс обрешётки, при этом кровля обшивается любым подходящим материалом: шифером, черепицей, ондулином, рубероидом и тому подобным. Лучше, чтобы крыша была не «тёмная», иначе она будет притягивать солнечные лучи, что при плохой вентиляции может спровоцировать у кур тепловой удар;
  • Укрепление потолочных балок и обустройство потолка — самое главное, чтобы он был надёжным и крепким.
  • Лучше утеплить потолок с помощью керамзита или угольного шлака, которые высыпаются на пол. Для сокрытия утеплителя лучше зашить его досками или всё теми же плитами ОСБ.
  • Вентиляция курятника, как уже упоминалось, очень важна. В данном случае можно сделать естественную вентиляцию: два потолочных отверстия, размещаемые в противоположных друг от друга местах, в которые в дальнейшем необходимо вставить трубы.

Курятник изнутри

Чтобы точнее понять, какое именно «убранство» должно быть и где следует его расположить, можно ввести в поиск запрос «как оборудовать курятник внутри фото», но базовые принципы едины:

Выбирается одна из стен для несушек и их гнёзд. На высоте в метр сколачивается полка, и к ней приставляется трап. Это просторная доска с рейками, которые прибиты горизонтально.

Гнезда размещаются на самой полке и делаются, как правило, из старых ящиков, либо сколачиваются из остатков досок, фанеры, ДСП и других схожих материалов и соломы, которую необходимо регулярно чистить. Сено использовать не желательно, так как оно быстро преет и сгнивает.

Необходимое количество гнёзд рассчитывается из соотношения: одно к 2-3 курицам, которые могут нестись в 2-3 гнезда, изредка сменяя одно на другое. Летом рекомендуется устраивать насесты на выгуле. Хорошо оформленный курятник для несушек — это уже 50% успеха постройки.

По оставшемуся периметру необходимо оборудовать насесты для сна: две палки сколачиваются по форме буквы «А» — это стойки — затем их по бокам, а так же вершинами соединяют продолговатыми шестами. Стоит учесть, что один метр рассчитан примерно на 5-6 мелких или на 3-4 крупных куриц. Высота от пола приблизительно 50 см.

Поилки и кормушки лучше, если они полузакрытые, но с прорезями для голов, так корм и вода будут реже засоряться, и вокруг станет чище.

Необходимо установить корытце с перемешанными золой и песком: здесь куры могут очищать свои перья от паразитов или грязи.

Место для выгула

Только лишь одним «домиком» дело не ограничивается — частенько к курятнику присоединяют сетку-рабицу, создавая своеобразное, безопасное пространство для выгула птиц:

  • Минимального ленточного фундамента хватит для установки труб-опор.
  • Как только произошло застывание раствора, между столбцами натягивают сетку, — рекомендуется и над площадкой её растянуть, — а так же добавляют крышу или какое-либо дополнительное укрытие, способное защитить кур от солнца или дождя, например.

Если взять на вооружение хотя бы малую часть из приведённых выше советов и подсказок, то можно своими руками построить не только «простой» летний, но и «утеплённый» зимний курятник.

Фото курятника для дачи