В жаркий летний день ничего не может быть лучше, чем летняя кухня на даче, где процесс приготовления пищи становится более комфортным, чем в душном помещении. В осеннее и зимнее время она может использоваться для барбекю, жарки шашлыков.

Разнообразные фото летней кухни на даче свидетельствуют о том, что построить ее несложно своими руками, а вариантов выбора материала и отделки кухни может быть множество.

Краткое содержимое статьи:

Виды летних кухонь

В зависимости от назначения, климатических условий кухни могут быть:

  • закрытыми;
  • открытыми.

Закрытая кухня: веранда и терраса

Закрытые варианты летних кухонь выбирают тогда, когда хочется превратить их из простого места приготовления пищи в удобное место семейного отдыха. В теплые дни помещение, часто представляющее собой застекленную веранду, может использоваться как дополнительное место ночлега. Зимой здесь часто хранят припасы, овощные и фруктовые заготовки.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Если кухня в холодные месяцы года используется как место отдыха, часто ее утепляют и проводят отопление. Тогда зимние вечера можно скоротать за чашкой чая в уютной семейной обстановке у камина.

Преимущества закрытой кухни:

  • помещение защищено от ветра, осадков и насекомых;
  • можно использовать как дополнительное место ночлега;
  • есть возможность совместить с кладовой;
  • при наличии отопления можно использовать в прохладное время года.

Среди недостатков такой постройки – дополнительные затраты на стройматериалы и само строительство. Потребуется рассматривать разнообразные типовые проекты летних кухонь, пристроенных к дому, или заказывать проект отдельно, что приведет к удорожанию строительства.

Однако здравый смысл и возможность получить красивую и функциональную комнату у хозяев загородных дач обычно перевешивает, и они не отказываются от возможности соорудить пристройку к дому с закрытой верандой или открытой террасой.

Открытая кухня: беседка и легкая веранда

В зависимости от пожелания хозяев, летняя кухня открытого типа может быть отдельно стоящей или пристроенной к дому. Во втором случае это открытая терраса с ограждениями-парапетами.

Отдельно стоящая постройка комфортна в жаркое время года:

  • нет необходимости ее проветривать;
  • процесс приготовления пищи на свежем воздухе приятен;
  • есть возможность готовить блюда на открытом огне: на мангале, барбекю, в тандыре или на гриле;
  • можно организовать рядом и зону приготовления пищи, и обеденную зону, тогда хозяйке не придется бегать в дом с готовыми блюдами.

Такая постройка может стать хорошей площадкой для семейных праздников и отдыха с друзьями.

Преимущества летней кухни:

  • нет сложных строительных работ, все работы можно выполнить самостоятельно и быстро;
  • не будет больших затрат на приобретение стройматериалов;
  • нет желания готовить пищу на улице – можно обойтись установкой мангала, тандыра и обустройством зоны отдыха;
  • отличная возможность для организации отдыха на природе.

Самые простые конструкции кухонь открытого типа – фундамент и площадка из природного или искусственного камня, опора и крыша – деревянные. Если устанавливается печь – ее нужно облицевать камнем.


Печь для летней кухни открытого вида может быть различных вариантов, в зависимости от назначения. Если вы планируете приготовление горячих блюд, можно пригласить опытного печника, он выложит печь из кирпича.

Если вы не преследуете такие цели, можно ограничиться строительством беседки с барбекю – просто и комфортно. Не потребуется больших финансовых вложений, сложных земляных и строительных работ. Кроме того, для обустройства такой кухни нет необходимости подыскивать большую площадку на участке.

К недостаткам такого типа кухонь можно отнести:

  • сезонность использования – зимой и принимать пищу на улице не согласится никто. Разве что шашлыки пожарить в теплый безветренный день;
  • летом комары и другие насекомые, известные своей надоедливостью, могут испортить удовольствие от обеда;
  • пыль на территории кухни потребует дополнительной защиты продуктов и частой уборки территории кухни;
  • при отсутствии крыши и стен кухню нельзя будет использовать во время дождя и сильного ветра;
  • в целях безопасности в ночное время лучше уносить в дом все продукты и ценные вещи – на них могут позариться недобрые люди, а птицы с удовольствием склюют съестные припасы.

  • Ростовое зеркало
  • Монтаж системы полива газона
  • Укладка газона

Летнюю кухню открытого типа нельзя использовать в качестве дополнительного жилья, однако от этого такой вариант организации жизненного пространства дачи не становится менее популярным.

Варианты оформления летней кухни

Дизайн летней кухни будет зависеть от общего ландшафтного дизайна, площади участка, предпочтений хозяев. Закрытая веранда, пристроенная к дому, должна составлять с ним единое целое. Облегченная деревянная конструкция будет выглядеть гармонично, если вы не предполагаете использовать ее в качестве жилой комнаты.

Главное назначение кухни – готовка пищи, поэтому основным элементом в ней является печь. В закрытой пристройке к дому лучше сделать ее из кирпича или установить газовую, что значительно ускорит процесс приготовления еды. В открытом варианте центральное место займет мангал или барбекю.

Стиль оформления открытой постройки будет диктовать ландшафтный дизайн. Если на территории есть бассейн или другой водоем, лучше разместить зону отдыха с мангалом неподалеку или вписать ее в общий ансамбль.

При оформлении летней кухни деревом отличным элементом стилизации будут дровяная печь, небольшая дровница, деревянная мебель. При этом важно позаботиться о пожарной безопасности объекта. Прекрасно выглядит летняя беседка с небольшой кухонной зоной, выполненная из дерева.


Плетеная мебель из ротанга, лозы – отличный выбор для зоны отдыха, совмещенной с летней кухней любого типа, – открытой или закрытой. На застекленной веранде, используемой в зимнее время года, уместны будут камин, деревянная мебель с мягкими подушками. Такие элементы украсят интерьер, создадут уютную обстановку.

  • Гараж на даче – не склад, а современное и удобное пространство!
  • Дизель генератор для дома: какой выбрать?
  • КАК СДЕЛАТЬ ПАРНИК ИЛИ ТЕПЛИЦУ СВОИМИ РУКАМИ

Общий стиль задает освещение. Оно должно быть функциональным. Дорожку, ведущую к отдельно стоящей беседке, можно оформить фонарями со светонакопительными элементами – они впишутся в ландшафтный дизайн, украсят участок и сделают безопасным проход к летней кухне.

Летняя кухня своими руками

Современный строительный рынок предлагает дачникам готовые кухни для загородного дома. Преимущество их в том, что соорудить постройку можно быстро: достаточно подготовить фундамент и привезти и установить на него конструкцию, которая чаще всего изготовлена из дерева.

Однако гораздо приятнее взять в руки инструменты и самостоятельно создать на участке объект, тем более, что построить его несложно.

Перед тем, как сделать летнюю кухню, нужно выбрать участок и подготовить материалы. Место нужно выбирать с учетом следующих рекомендаций:

  • удобное расположение относительно входа в дом, но так, чтобы дым и гарь не проникали в жилище;
  • размещение кухни так, чтобы никакие запахи не испортили вкус пищи, подальше от туалетов, хозяйственных построек, где содержатся животные, компостных ям – не менее 15 метров от них;
  • обеспечение доступа к коммуникациям – водопроводу при его наличии, электричеству;
  • кухню нужно обустраивать там, где она не будет продуваться ветрами, но при этом в нее получат доступ солнечные лучи.

Первый этап – подготовка фундамента. В зависимости от проекта, это может быть ленточный фундамент для закрытой веранды или кирпичного, каменного сооружения.

  • Покупаем дом в Сочи
  • Как подготовить теплицу к зиме — советы опытных огородников
  • ТОП 10 проектов домов 2022 года: функциональность, комфорт и экономия

Для легкой летней кухни достаточно будет выровнять и забетонировать площадку, армируя ее при этом сеткой из металла. В этом случае пол нужно поднимать над уровнем земли на 5-10 см, чтобы дождевые воды не затапливали его.

В зависимости от выбранного проекта возводятся кирпичные или каменные стены либо устанавливаются столбы. Камень прочнее и долговечнее, но затратнее по стоимости.

Дерево проще в монтаже и эксплуатации, притом есть возможность возвести красивую конструкцию, установить резные или ажурные элементы. Однако дерево требует дополнительной обработки, чтобы постройка долго радовала глаз.

Последний этап – крыша. Она может быть плоской, односкатной или двускатной. Первый вариант проще и дешевле, второй – более надежен и долговечен. Не забудьте сделать удлиненный козырек, чтобы защитить стены от дождя.


Осталось выполнить внутреннюю отделку. Для пола лучше выбрать дерево, стены защитить слоем олифы или лака либо покрыть краской. Не забудьте облагородить участок вокруг: высаженные цветы, вьющиеся растения придадут постройке завершенный вид.

Фото летней кухни на даче