Приусадебный и дачный участок обеспечивает прекрасный отдых на природе, с возможностью отлично провести время и украсить придомовую территорию функциональными и эстетичными конструкциями. Благоустройство дачи начинается с постройки жилых и хозяйственных помещений, со временем на территории появляются красивые и вместительные беседки, места для приготовления пищи и огороженные подъездные дорожки.

Для дополнения гармоничного проекта ландшафтного дизайна и повышения комфортного отдыха и проведения времени на дачном участке можно построить эффективные и привлекательные навесные сооружения.

Практичные и оригинальные примеры, представленные на фото навесов, изготовленных своими руками помогут самостоятельно и удобно благоустроить выделенные зоны для отдыха и функциональные участки.


Краткое содержимое статьи:

Целевое назначение навесов для дачи

Навесные постройки, сооруженные своими руками могут быть временными и постоянными, которые объединяет основная функция, заключающаяся в защите определенной территории от погодных условий.

Они помогают укрыть от дождя или ветра, палящего солнца и даже снега определенные постройки или функциональные зоны, современный рынок предлагает большое разнообразие видов навесов:

  • открытые. По конструкции такие сооружения представляют собой несколько опор вертикальной ориентации с легкой крышей из различных материалов, оп периметру можно установить перголы или высадить зеленые насаждения;
  • полузакрытые. Для их обустройства чаще всего используются каркасные сооружения со стационарной кровлей и боковыми парапетами, в качестве защитных элементов для проемов используются различные износостойкие стройматериалы;
  • закрытые. Стационарные постройки с застекленными проемами или обшитыми разнообразными листовыми полотнами из ПВХ, металлочерепицы, поликарбонатом и другими основами с повышенной влагостойкостью.


Навесные архитектурные формы для уличного использования в зависимости от места расположения могут быть пристроенными и отдельно стоящими, вид возводимого сооружения определяется ее целевым назначением.

Практичное использование защищенного от непогоды и неблагоприятных погодных условий пространства, расположенного под навесом позволяет грамотно зонировать участок, навесные постройки могут применяться для:

  • крытой стоянки автомобиля. Личный транспорт защищается от длительного нахождения под прямыми солнечными лучами или от падающих с деревьев листьев, сезонных осадков;
  • оформления входной группы. Декоративные постройки украшают входную группу, создают эстетическую композицию за счет комбинации декоративной и стилистической отделки;
  • укрытия мангала или гриля. Металлические и кованые элементы на длительное время сохранят свой привлекательный внешний вид и функциональность при предпринятых мерах защиты;
  • защиты парников или оранжерей. Предотвращение перегрева и излишней солнечной активности поможет обеспечить нормальный рост и развитие растительности в тепличных условиях;
  • обустройства бассейна и террасы. Открытое пространство для отдыха с дополнительным обустройством станет любимым местом проведения свободного времени для всей семьи;
  • открытых детских игровые зоны. Обеспеченная безопасность детей дает возможность малышам больше времени проводить на воздухе и под открытым небом без вреда для здоровья;
  • поленницы для хранения дров. В поленницах хранятся заготовленные пиломатериалы для каминов, печей, мангалов с необходимостью защитить их от осадков и сохранить свойства древесины.


До того как сделать навес своими руками необходимо тщательно проработать будущий проект и подобрать необходимые строительные и декоративные, функциональные материалы для его оформления.

Практичные хозяева готовятся заранее к возведению таких сооружений, обеспечивая им длительный срок эксплуатации надежной и устойчивой постройки на своем дачном участке, приусадебной территории или рядом с домом.

Выбор строительных и отделочных материалов для навесов

Дорогостоящие навесные сооружения можно приобрести в готовом виде и заказать не дешевый монтаж у специалистов, или самостоятельно составить проект и подобрать лучший вариант для обустройства своей дачной территории.

Прочное и устойчивое основание или каркас для навеса можно сделать из разнообразных полотен, используя подручные средства или покупные стройматериалы, чаще всего отдается предпочтение таким стройматериалам:

  • бревна из натуральной древесины или надежно скрепленные доски, брус из разных пород дерева;
  • надежный металл хорошо поддающийся свариванию и обработанный защитными средствами;
  • практичный натуральный или искусственный камень, для закрепления которого используется цемент.

Кроме вертикальных опор конструкция состоит из крыши, для которой можно использовать еще больше материалов, благодаря современным технологическим разработкам и большому разнообразию предложений на рынке.

Самостоятельно выбирая из чего сделать навес, можно позаимствовать идеи изучив постройки, продающиеся в сборке для последующего монтажа, или использовать привычные и недорогие расходники:

  • влагостойкая ткань или тент. Плотные полотна эстетично смотрятся и отлично защищают от солнечных лучей и порывов ветра;
  • износостойкий поликарбонат. Придает навесу современный и оригинальный вид, легко моется и очищается от любых загрязнений;
  • профильный лист или черепица. Красивые навесы из профиля отличаются богатым разнообразием архитектурных решений;
  • мягкая черепица и рубероид. Выпускается в разнообразных цветовых и оттеночных решениях, украшает собой ландшафтную композицию.


Подобрав лучшее решение для оформления конструкции можно самостоятельно соорудить красивый и функциональный навес над крыльцом загородного дома, зоной отдыха в саду или над качелями и игровой площадкой.

Самостоятельное строительство необходимо производить согласно общепринятой технологии, с обязательным соблюдением техники безопасности, все этапы тщательно продумываются, что гарантирует значительную экономию времени.

Технология и этапы возведения навеса

Остановившись на окончательном варианте оформления придомовой территории необходимо спланировать дальнейшую деятельность и изучить этапы и строительную технологию возведения защитных конструкций.

Проще всего будет пристроить навес к дому, как лучшее решение для экономии средств на расходные строительные материалы и собственного времени, необходимого для сооружения функциональной и практичной постройки.

  • Ростовое зеркало
  • Монтаж системы полива газона
  • Укладка газона

Сама простым вариантом навеса станет конструкция из доступных по стоимости и простых в обработке материалов, рассматривая отдельно стоящие сооружения лучше выбирать те, которые не требуют обустройства фундамента.

Перед началом строительства необходимо тщательно продумать расположение навесного сооружения на участке и подобрать те строительные и декоративные материалы, которые позволят сделать самостоятельно красивый и практичный навес.



Фото навеса своими руками

  • Гараж на даче – не склад, а современное и удобное пространство!
  • Дизель генератор для дома: какой выбрать?
  • КАК СДЕЛАТЬ ПАРНИК ИЛИ ТЕПЛИЦУ СВОИМИ РУКАМИ

  • Покупаем дом в Сочи
  • Как подготовить теплицу к зиме — советы опытных огородников
  • ТОП 10 проектов домов 2022 года: функциональность, комфорт и экономия