Изделия ручной работы всегда находятся на пике популярности. Новинка, сегодня именуемая модным словом «снуд», а раньше известная как «хомут», не выходит из моды уже несколько сезонов. Особенно в России, где девять месяцев в году на улице холодно. В наших климатических условиях шарф, закрывающий одновременно голову и шею, просто незаменим.

Ручная работа превращает его из простого, хотя и безусловно полезного аксессуара в подарок высокого класса: мастерица индивидуально подбирает для человека узор, краски, модель, тип пряжи и даже размер изделия.




Разберемся в терминах: что такое снуд

Это шарф без начала и конца. Он сшит в кольцо, и в зависимости от размеров его можно носить в один или два оборота. Сегодня существуют сотни моделей, и так же велико количество образов, которые модницы (да и модники – у мужчин снуды тоже востребованы) создают с помощью этих зимних аксессуаров.

Снуды в целом делятся на две категории:

  • Труба. Шарф похож на широкий воротник свитера. Носят его, обматывая один раз. Главная особенность вязки – снуд не нужно сшивать, при производстве используются круговые спицы.
  • Длинный шарф. Его можно обмотать вокруг шеи два или даже три раза. Вяжут его как классическое изделие, а в конце работы концы сшивают.

Готовимся к работе

Вязать снуды просто, с задачей справится даже начинающая рукодельница. Нужно освоить лишь два вида петель – лицевые и изнаночные. При кажущейся простоте, если вы с фантазией подойдете к деталям, на выходе получится уникальное изделие.

Подготовительный этап играет огромную роль. От того, насколько вдумчиво вы его проведете, зависит половина успеха.

Запасаемся инструментами

  1. Круговые спицы. Их соединяет длинная леска. Почему они удобны в данном случае? Конструкция спиц позволяет снять основной вес изделия (оно может оказаться довольно тяжелым) с концов спиц и перенести на леску. Если вы не любите круговые спицы – используйте обычные размера 3–5.
  2. Маркеры (маленькие кольца ярких цветов). Потребуются в случае, если вы задумали не гладкий снуд, а украшенный узорами. Маркеры закрепляются на спице перед петлей.
  3. Дополнительная спица. Нужна, если вы планируете вязать узоры с переплетением. Она может быть особой формы – например, изогнутая удержит петли в процессе переноса.
  4. Игла или вязальный крючок. С их помощью вы завершите работу – будете связывать концы изделия.

Выбираем материал

Пряжу выбирайте в зависимости от сезона, когда планируете носить шарф. Хотите осенний вариант – берите хлопчатобумажную с добавлением акрила, а для зимнего лучше полушерсть.

Определитесь, во сколько нитей будете вязать – в одну или в две. От этого зависит количество пряжи на изделие. При вязке в одну нить шарф получится элегантным и ажурным, две нити больше годятся для плотных зимних вариантов. Возможно, они и не столь воздушны внешне, зато отлично держат форму и быстрее вяжутся.

Решите, будете ли делать узор. Без него вполне можно обойтись, если купить пряжу с цветными волокнами или неравномерного окраса. Изделие будет выгодно смотреться именно за счет ниток, и дополнительных украшений ему не потребуется. Если же, по вашему мнению, без узоров снуд скучный, посмотрите фото в интернете. Сегодня существует множество идей для оформления шарфов.

Определяемся с размером

Средние размеры для мужского и женского вариантов не различаются. «Труба» должна быть примерно 20–30 см в ширину в сложенном виде и 60 см – в развернутом. Поскольку снуд предназначен для носки в холодное время года, он должен плотно обхватывать горло, а значит, чем он шире, тем больше должна быть высота. Хороший вариант – 40 см.

Длинные снуды обычно не бывают шире 50 см и длиннее полутора метров.

Приступаем к вязке

Не усложняйте, прибегните к классической для шарфов схеме «английская резинка». Напомним: лицевые и изнаночные петли могут чередоваться одна через одну, две через две или три через три.

Чтобы понять, какой вариант предпочтительнее, обязательно свяжите образцы размером примерно 10 на 15 см. Это одно из золотых правил вязания: не приступайте к большому изделию, не проверив, как оно будет выглядеть. С помощью образца вы поймете, насколько изделие понравится вам визуально, а кроме того, определитесь с предпочитаемой плотностью – сможете узнать, какое количество петель и рядов войдет на 1 сантиметр.Исходя из полученных цифр, вы посчитаете, какое количество петель следует набрать, начиная изделие, и сколько их предстоит связать.

Не забудьте постирать связанный образец. Тогда вы заранее узнаете, сохранит ли пряжа форму после стирки.

Процесс вязания снуда-«трубы»

Используйте круговые спицы с длиной лески меньше, чем ширина изделия.

Набираем петли

  1. Расчет необходимого количества петель. При ширине изделия в 60 см и двух петлях в одном сантиметре (это вы определили по образцу), потребуется 120 петель.
  2. Корректировка количества. Уточните полученные цифры в зависимости от типа резинки. При схеме 1 к 1 число петель будет четным. Если вы выбрали 2 на 2 – делите количество на 4, при 3 на 3 – на 6. Если вы используете нетрадиционную схему (например, 3 на 2), делите количество петель на сумму этих чисел. В данном случае она равна 5.

Вяжем полотно

Набрав петли, разместите их равномерно по длине лески и замкните в кольцо. Важно: на этом этапе главное – не ошибиться и не перевернуть ряд, иначе изделие будет «расти» спиралевидно.

Двигайтесь по кругу от первой петли, чередуя лицевые и изнаночные петли в зависимости от выбранной схемы. Особенно старательно вяжите первый ряд – на него предстоит ориентироваться во всей дальнейшей работе. Лицевые и изнаночные петли должны строго размещаться над предыдущими лицевыми и изнаночными соответственно.

Закрываем петли

Вот полотно шарфа готово, теперь следует закрыть петли. Воспользуйтесь традиционной схемой. Две первые петли провязываются вместе, образовавшаяся петля уходит на левую спицу и еще раз провязывается. Остальные выполняются так же. Вяжите свободно, чтобы край изделия не стянуло. Дойдя до последней петли, протяните в нее кусочек нити и зафиксируйте.

Проверьте снуд на предмет торчащих хвостиков. Есть нашли, заправьте их внутрь полотна, а то, что все равно мешает, обрежьте.

Модный аксессуар готов, поздравляем!

Несколько советов по вязанию длинного шарфа

Снуд, который носится в несколько оборотов, вяжут на обычных спицах. Описание и детали процесса:

  1. Расчет петель производится иначе. Применяете ту же схему, но не забудьте прибавить две петли – на кромку.
  2. Первая петля не провязывается. Ее следует снять, после чего по очереди делать лицевые и изнаночные петли. Завершить следует лицевой, после чего переверните изделие и вяжите по той же схеме. Заканчиваете снова лицевой.
  3. При закрывании петель оставьте большой кусок нити. Она будет использована, чтобы сшить края изделия.
  4. Соединяем снуд. Его надо сложить пополам, совместить края, крючком (или иглой с крупным ушком) подхватить две крайние петли и провести через них оставленный кусок нити. После этого разворачиваем шарф, проводим аналогичную операцию и снова переворачивает. И так – по всей ширине изделия. Когда закончите, оставшийся хвост нити спрячьте внутри полотна.

Чтобы связать теплый снуд, не потребуется много времени и особого мастерства. Главное – проявлять усидчивость и внимание. И тогда связанный собственными руками аксессуар согреет в самые лютые морозы, а выглядеть вы всегда будете эффектно и модно.

Фото новинки самодельных снудов спицами