Ремонт квартирыРемонт – дело достаточно трудное. Решиться на ремонт крайне сложно даже тем, у кого на это имеется достаточно финансовых средств и опыта. Как выбрать материалы для современного дизайна? Где найти хороших специалистов? И, вообще, с чего начинать ремонт квартиры?

Но все не так страшно и сложно, как может показаться на первый взгляд, и можно сравнительно легко пережить ремонт. Прежде всего, следует спланировать бюджет, после чего заключить договор с подрядчиком. Приобретать строительные материалы или доверить эту работу строительной фирме – решать вам. Но нужно учитывать, что используя свои материалы, строительная фирма несет ответственность за их качество.

Своего пика спрос на ремонтно-строительные работы достигает в июле-августе, поэтому в большинстве фирм наблюдается дефицит рабочей силы и повышение цен. Самым оптимальным для начала ремонта считается конец апреля — начало мая – так вы сэкономите деньги и за работу, и за материалы.

Ремонт квартирыЛегко пережить ремонт вам поможет и знание основных этапов работы. Самым первым и самым грязным, пожалуй, является этап подготовки. Данный этап включает в себя демонтаж стен, старых перегородок и покрытия пола. Если покрытие пола менять не нужно, его необходимо застелить пленкой.

Далее идет этап прокладки электропроводки – нужно сразу определить места нахождения розеток и выключателей. Малярные работы выполняются одновременно – для экономии времени – во всех помещениях одновременно. На этом этапе пока не устанавливают выключатели и розетки, дабы сберечь их товарный вид.

Следующим этапом будет стяжка. Для стяжки можно использовать разный материал – от обычной цементной смеси до наливного пола. Обычная смесь дешевле, но сохнет дольше. Наливной пол стоит дороже, быстро сохнет и обладает свойством самовыравниваться.

Этап отделки можно назвать завершающим. Покраска стен, оклейка обоями, укладка плитки, монтаж напольного покрытия – все это составляет процесс отделки. Пережить ремонт легко – просто нужно отнестись к этому спокойно.