Каждый участок предполагает наличие не только грядок и клумб, но и смешанных объектов технически-декоративного толка. Речь идёт о садовых дорожках, которые необходимы для удобной организации быта. А сделать их ещё и красивым дополнением ландшафта поможет творческий подход к обустройству.

Сооружением дорожек в нужном стиле можно заняться самостоятельно. Для этого не обязательно бегать в поисках необходимого количества плит требуемого цвета, размера, формы. Достаточно приобрести подходящие формы для заливки, а также внимательно изучить несложную технологию изготовления садовых дорожек собственными руками.

Краткое содержимое статьи:

Использование форм: причины популярности идеи

Садовые дорожки удачно совмещают в себе практическую и эстетическую функцию. Чтобы готовый объект идеально соответствовал требуемым качествам необходимо тщательно заниматься его изготовлением. Наилучший выбор — самостоятельное обустройство при помощи форм. Этот способ имеет массу преимуществ:

  • экономия средств;
  • практичность и надёжность;
  • простота реализации идеи;
  • оригинальность и красота результата.

При помощи формы для изготовления плитки можно воплотить в жизнь разные задумки. При этом приобретение расходных материалов обойдётся гораздо дешевле, чем закупка готовых камней. Тем более, в этом случае не придётся осуществлять транспортировку хрупких изделий, которая всегда чревата потерями.

Используя формы для садовых дорожек, получится создать практичную и надёжную конструкцию, которая долгие годы будет радовать своей долговечностью.


Основа для создания тропинки предполагает многоразовое употребление. С её помощью удастся заложить поверхностные декоративные камни или глубокую основательную брусчатку.

Использовать тротуарные формы легко. Не потребуется владеть специальными навыками или прикладывать изрядную физическую силу. Достаточно замешать раствор согласно инструкции, расположить форму в нужном месте, залить состав, выдержать время, аккуратно освободить границы.

Полученная дорожка точно будет уникальной и красивой. Друзья и соседи засыпят вопросами где приобрести такую плитку. В процессе работы важно следовать задумке, соответствующей имеющемуся ландшафтному дизайну. Красивая дорожка обязана идеально гармонировать с окружающей действительностью.


Приобрести готовую основу или выполнить самостоятельно

В наше время проблемы купить что-либо не существует. Готовые изделия для создания дорожек разных форм и размеров представлены в большинстве торговых точек для сада и огорода.

Редкую конфигурацию всегда можно заказать в индивидуальном порядке. Стоимость большинства основ в пределах 1 тыс. рублей, поэтому затраты не станут обременительными.

Тот, кто всё же упорно отказывается от приобретения готовой пластиковой формы, может легко изготовить аналог самостоятельно. Собственноручно сделанная основа не подарит геометрической точности. Зато тропинка получится естественной и оригинальной.

Креативная авторская работа всегда достойна высоких оценок, а сам мастер получает от процесса и результата удовлетворение.

Собственноручное изготовление форм

Чтобы создать формы своими руками обычно применяют 1 из следующих материалов: дерево, металл. Работать с ними легко даже при отсутствии опыта. Любому начинающему мастеру такой труд не доставит хлопот.

Чтобы получить основу для изготовления плитки из дерева понадобятся бруски размером 5х5 см. Заготовки необходимой длины в количестве 4 шт. прикрепляют друг к другу при помощи шурупов или стальных скоб.

Хорошо, если получится вырезать по торцу брусьев специальные пазы. Они послужат отличным вариантом крепления. Дно формы для камня делают из листа фанеры.

Если формат изделия крупный, плитка предполагается масштабной, то днище лучше изготовить из листа железа или предусмотреть армирующую прослойку (понадобится металлическая сетка).

  • Кидать семена повсюду – «Семяныч» о сидбомбинге
  • Какие главные преимущества строительной компании stroyhouse.od.ua
  • Особенности и нюансы выбора люстры в стиле Прованс

Вместо деревянных брусьев можно взять полоски железа того же размера. Проще всего воспользоваться обручами от старой бочки. В таком случае для создания формы понадобится лишь зачистить полоски материала.

Желательно заранее обработать детали антикоррозийным составом, дождаться полного высыхания средства и приступать к формовке. Для этого обручи выгибают под нужным углом. Можно сделать не симметричные детали. Тогда получаемые камни будут больше похожи на природные элементы.

Металлические обручи требуется уложить на какое-то основание. Как правило, для этого не используют стационарные ограничения. Достаточно создавать плитку на любой твёрдой поверхности (железный или деревянные лист, плотная земля).

Технология выполнения садовой дорожки с использованием формы

Если плиты для укладки выполнены заранее, то создание дорожки в саду начинают с подготовки места расположения. От серьёзности подхода на этом этапе зависит качество и долговечность результата всей последующей работы. Для этого организуют своеобразный фундамент:

  • выкапывают грунт в будущем месте расположения плиток в виде траншеи (около 10 см в глубину);
  • засыпают образовавшуюся яму щебнем (до 3 см глубины), поверх него укладывают гравий и песок.


Работу с плиткой начинают на возведённом основании. Готовые элементы устанавливают поверх песчаного слоя. Каждую плитку, в большинстве случаев, устанавливают плотно друг к другу.

Выложенные детали дорожки трамбуют резиновым молотом. Поверх насыпают песок для заполнения существующих пустот. Окончательно уплотнённую тропинку очищают от лишнего мусора.

  • Диваны из ротанга: использование в интерьере, плюсы и минусы
  • Организация вентиляции промышленных помещений
  • Почему стоит приобрести торшер

Если готовая плитка отсутствует, то технология создания дорожки будет другой. В качестве подготовки роют траншею в 5 см глубиной. На полученном участке размещают формы для отлива плиток. Используя резиновую киянку заглубляют ячейки. Грунт основания и саму форму слегка увлажняют.

Рабочее пространство засыпают незначительным количеством щебня. После этого приступают к работе с бетоном: делают раствор, формуют плитки, ровняют и железнят будущие камешки.

Добавление в цементную смесь щебня создаст интересный зрительный эффект, усилит прочность. В процессе создания элементов желательно придавать им слегка выпуклую форму. Это позволит воде не застаиваться на тропинке.

Использование форм для получения дорожек в саду — распространённое явление. С их помощью можно создать оригинальный ландшафтный дизайн. Посмотрев фото форм для дорожек и результаты их применения, можно понять что простор для творчества не ограничен.

Фото формы для дорожек

  • Как выбрать двухъярусную кровать?
  • Какой формы выбрать теплицу
  • Как ускорить мобильный интернет на даче