Двор частного дома или загородного участка является идеальным местом для отдыха в семейном кругу или с друзьями. А чтобы отдыхать было еще приятнее, участок необходимо благоустроить. С этой целью можно использовать декоративные деревья, клумбы и цветники, различные декоративные элементы для сада.

Прекрасным дополнением в дизайне ландшафта будут дорожки из тротуарной плитки. Такая плитка достаточно прочная, прослужит долгие годы. Помимо создания садовых дорожек ее используют для создания отмостки зданий, ею обустраивают зону отдыха возле водоемов, беседок, шезлонгов. Также, при помощи плитки можно организовать красивые островки возле дома, либо обустроить место под парковку авто.


Приобрести плитку можно в любом магазине, который специализируется на строительных или садовых товарах. Но, чтобы ваш участок был оригинальным, можно создать оригинальные образцы своими руками, используя специальные формы. Этот процесс не такой сложный, как кажется на первый взгляд.

Краткое содержимое статьи:

Разновидности форм

На сегодняшний день в продаже имеется широкий ассортимент тротуарной плитки. Их делят на категории, которые определяются формой изделия и способом его укладки. Различают следующие виды плитки:

  • универсальную;
  • квадратную, прямоугольную;
  • произвольную форму;
  • модульную;
  • экологическую;


Относительно метода изготовления плитка делиться на литую, прессованную. Изготовить плитки прессованного вида возможно исключительно на производствах, которые имеют специализированное оборудование. Такой процесс требует значительных денежных затрат. Поэтому такая плитка не изготавливается в домашних условиях.

В отличие от прессованной, литую плитку легко сделать самому. Для этого будет достаточно приобрести или сконструировать формы для изготовления плитки и сделать необходимый раствор.

Из чего делают формы?

В любом строительном магазине можно приобрести формы для заливки тротуарной плитки. Они имеют разное качество, и соответственно разную цену. Классификация форм зависит от материала, из которого она сделана. Рассмотрим основные разновидности этих приспособлений.

Форма для изготовления литой плитки может быть следующая:

  • резиновая;
  • силиконовая;
  • стеклопластиковая;
  • пластиковая.


На сегодняшний день формы из резины считаются устаревшей технологией.  Они стремительно дорожают из-за постоянного повышения цен на сырье. Также эти приспособления имеют большой вес, требуют параллельного использования дополнительного инвентаря (вибростол, специальный стеллаж и щиты).

В процессе удешевления форм производитель добавляют в резину технический углерод в большом количестве, что негативно сказывается на качестве изделий. Срок службы таких форм составит не больше, чем пару месяцев, также они могут оставить темные пятна на готовой плитке.

Особенной популярностью пользуются формы из силикона. Среди их преимуществ выделяют эластичность, простота использования, возможность декорировать плитку мелкими деталями. Но цена таких форм не самая демократичная.

Силиконовая форма предназначена для домашнего пользования, с производством большого количества плитки она не справиться, ведь она не достаточно прочная.

Стеклопластиковые формы чаще применяются при создании плиток большого размера, декоративных бетонных фигур, или любого другого объемного изделия. Формы из стеклопластика не можно назвать качественными. Часто они являются не ровными геометрически, перед началом эксплуатации форм для плитки требуется смазка.

Из-за смазки на готовом изделии появляются поры и раковины, не создается глянцевая поверхность. Такие плитки часто нуждаются в дополнительной обработке. По этим причинам мастера редко пользуются формами этого материала.


Чаще для самостоятельного производства тротуарной плитки используются пластиковые формы. Благодаря современному материалу такие формы прекрасно подойдут для домашней эксплуатации, а также для изготовления большого количества плитки.

Для производства таких изделий используются разные виды пластика, в зависимости от исходного материала зависят и характеристики форм. Но любые формы из пластика отличаются прочностью, они не подвергаются деформациям и появлению трещин.

Выбирая форму, обязательно просмотрите сертификат на товар, в котором указывается материал и его характеристики. Стоимость пластикового инвентаря составляет от двадцати до шестидесяти рублей.

  • Кидать семена повсюду – «Семяныч» о сидбомбинге
  • Какие главные преимущества строительной компании stroyhouse.od.ua
  • Особенности и нюансы выбора люстры в стиле Прованс

Как изготовить форму самостоятельно?

При желании инвентарь можно не покупать, а сделать своими руками. Рассмотрим подробно, как сделать форму самостоятельно при минимальных затратах. Самые подходящие материалы для такой цели – дерево, металл, пластик. Не стоит придерживаться классических норм, приспособления могут иметь любую форму и размеры.


Деревянные формы изготавливают из строганных досок либо фанеры. Подготовив материал, сформируйте своеобразный ящик без дна, придав ему необходимой формы, установите его на коврик из резины.

Для того чтобы заделать щели между дном и формой, используйте монтажную пену, силикон. После этого в готовую форму можно заливать бетонный раствор. Вынимаются плитки только после полного высыхания раствора.

Для изготовления металлического инвентаря можно использовать фрагменты обычной трубы. Трубу нарезают на кольца равной высоты и придают желаемой геометрической формы. Чтобы сделать плитку с узором, форму нужно установить на рельефный коврик из резины. Перед заливкой бетонного раствора внутреннюю сторону металлической формы необходимо обрабатывать маслом.

Процесс изготовления пластиковой формы немного сложнее. Изначально необходимо смастерить деревянный каркас, в который будет заливаться расплавленный пластик. Стоит помнить, что стороны каркаса должны иметь длину большую на три сантиметра от стороны формы. Для скрепления деревянных деталей используйте металлические уголки, или саморезы.

Размеры второго каркаса должны быть идентичны размерам необходимой плитки. Далее совместите два каркаса, установите конструкцию на основу и залейте пластиковую массу. После полного остывания пластика деревянную конструкцию снимают.

  • Диваны из ротанга: использование в интерьере, плюсы и минусы
  • Организация вентиляции промышленных помещений
  • Почему стоит приобрести торшер

Чтобы научиться делать интересные и оригинальные формы для тротуарной плитки, просмотрите фото и видеоматериалы обучающих мастер-классов.

Фото форм для тротуарной плитки

  • Как выбрать двухъярусную кровать?
  • Какой формы выбрать теплицу
  • Как ускорить мобильный интернет на даче