Что-то возводить на даче самим – это захватывающее и интересное занятие. В особенности, когда мы занимаемся оформлением своими руками клумб и цветников. Участки для отдыха, погрузившиеся в многообразие цветов разных оттенков, всегда поражают и притягивают взгляды прохожих.

Опытные садоводы рассаживают растения так, чтобы они непрерывно радовали весь период цветения.

Краткое содержимое статьи:

Проектирование участка для декоративных растений

Сделать красивым дачный участок или со вкусом оформить двор своего дома желает каждый хозяин. Достаточно оглядеться вокруг, чтобы понять, как своими руками сделать клумбу.

Для этого не нужно быть дизайнером и нести большие затраты. Проще всего устроить цветник в геометрической форме. Такой участок легко загородить.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


По сути, красивую клумбу можно создать из любого бесхозного материала. В ход идут старая утварь, сухие спиленные ветки, ненужные покрышки от автомобиля и разные предметы, которые уже отслужили по своему прямому назначению. При планировании учтите, что длинные клумбы размещают вдоль забора или дорожек на садовом участке. Читайте также: Компостная яма.

Какая бы идея не пришла в голову, вам необходимо просчитать некоторые нюансы: форму и внешний облик цветущей клумбы, место положения, выбрать подходящий материал. Готовый цветник должен отлично вписаться в дизайн участка.

Изготовление клумб

Смастерить оформление клумбы возможно из чего угодно: это может быть абразивный материал или подручные средства. В некоторых случаях они просто захламляют участок. Получится двойная польза – на территории появятся оригинальные цветники, и участок расчистится от мусора.

Наиболее доступный предмет – это колесо и покрышка от него. Если дом или садовый участок расположены вблизи леса, то не составит труда отыскать сухостой для обустройства необычного цветника.

Можно использовать старую отслужившую мебель и даже сантехнику. Почти у всех дачников остается строительный материал. Своеобразно будет смотреться клумба из камней. Для этого ограждения необходимо обладать навыками, поэтому не всем подходит.

Особенно популярны в последнее время конструкции из пластиковых бутылок. Такой материал можно найти в большом количестве. Хорошим решением будет соорудить клумбу из этого сырья. Здесь максимально можно применить собственную творческую фантазию или посмотреть фото оформления клумб своими руками.


Соседство цветов на клумбе

Чтобы палисадник удивлял неповторимой красотой, следует знать правила совмещения растений. Существуют с характером, прихотливые, но выделяются особенные, которым лучше там, где условия плохие. В связи с этим цветы необходимо правильно комплектовать.

Не забывайте, что растениям, помещенным в один цветник, необходимо содержать равные потребности к освещению, влаге, особенностям грунта.

Упиваться в потоке лучей любят самые чудесные многолетние растения — роскошные розы, красивые пионы и удивительные лианы. Если вы желаете преобразить такую клумбу, подберите для нее умеренное, скромное окаймление. Отлично подойдет гипсофила с ее мелким, кружевным соцветием. Без нее цветник смотрится неполным.

Также можно подсадить декоративную лаванду или ажурные листья серебристой полыни. Рядом с розарием обязательно нужны защитные растения, призванные прогонять вон опасных вредителей. Оптимальный вариант — чудесные бархатцы или сальвия.

Весной клумбы на даче, залитые обильными лучами, разукрасят сборные насаждения клубневых: прекрасные тюльпаны, универсальные гиацинты и садовые нарциссы. В эту компанию охотно войдут декоративные луковичные растения.

К тому времени как листья тюльпанов увянут, их скроет стена рослых и устойчивых к засухе сортов однолетних или многолетних цветов. Это «Гольден ринг», «Гавайи» и душистые цветы вербены.

  • Вентиляция в помещении
  • Выбор травы для газона
  • Дейция цветет – лето настает

В равных условиях хорошо соседствуют белоснежные цветы лилий и разноцветных флоксов, яркие кусты хризантемы и соцветия пестрой астры, огненные, с большим сроком цветения, георгины и не нуждающиеся в особом уходе нарядные подсолнухи, шпажники — гладиолусы и изящная петуния, массивные соцветия царственной канны и цветок любви – маргаритка.

Посадка не должна быть плотной, многие растения в дальнейшем разрастаются и создадут препятствия для роста. Высаживая цветы в большой воображаемый букет, правильно комбинируя по форме и расцветке, вы создадите неописуемую красоту на клумбах возле дома и достигните удивительного сочетания природного ландшафта на вашем участке.


Виды клумб

Некрупный цветник различных форм, с обозначенными границами, называется клумбой. В соответствии с высаженными растениями, различают:

  • ковровые – составляют низкоцветущие или лиственные декоративные растения разного рода окраски и равной высоты. Для сохранения выразительности узора такие клумбы время от времени стригут;
  • цветочные декорируют многообразием благоухающих многолетних и однолетних растений и пополняют декоративными саженцами с изящными листьями.

Арабеска – отдельный элемент для оформления цветочных насаждений, но иногда является компонентом основной клумбы. Делают в форме круга или овала с причудливым природным рисунком в виде орнамента, эпиграфа или изображения кого-либо. Для арабесок хорошо подойдут сезонные цветы или растения, которые хорошо переносят стрижку.

Рабатка – это цветочная грядка в идее ленточки. Она размещается вдоль заборов, сооружений и тропинок. Такой вариант оформления служит границей для разных зон садового участка.

Цветочные насаждения узкой полоской, которые являются окантовкой для клумб и дорожек, называют бордюрами.

  • Посадка деревьев на участке
  • Керрия или Керия: фото и описание кустарника, правила и тонкости выращивания растения с желтыми цветками
  • берсеклет крылатый
    Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне цветущие осенью

Альпинарий – это имитация пейзажа альпийских гор. На фото изображена клумба своими руками. Ее составляют из декоративных насаждений в комбинации с твердой горной породой.

Для солитера свойственно применение одиноко стоящего растения. Особенно выразительно выглядят на лужайке в изобилии цветущие многолетние кустарники высокого роста.


Миксбордер – сборное насаждение из пышных цветов и красивых растений. Без определенных форм, присущи легкие, произвольные повороты.

Группа – архитектура округлых очертаний из кустарников с пушистой кроной и нечетным количеством травянистых растений. Так оформляют участок с большой площадью, где есть газоны.

Фото клумбы своими руками

 

  • посадка кустарников осенью
    Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов
  • Хороший лук – как его вырастить?
  • Как использовать траву со скошенного газона