Какие виды строительства деревянных домов существуютНе секрет, что этот материал для постройки домов является качественным и экологическим. Поэтому и дом, который построен из такого вида материала, является прочным и обладает множествами преимуществ.

Данный материал сохраняет микроклимат. Ему не страшен ни морозы, ни жара, так как зимой такой дом сохранит тепло, а летом — уют и прохладу. И поэтому становится не удивительно, почему все строят дома из дерева.

Виды построек

Много есть видов постройки, которые различаются между собой не только качеством строения, но и своей стоимостью.

Какие виды строительства деревянных домов существуютКакие виды строительства деревянных домов существуют

Самый экономный вариант — это каркасный дом. Этот дом строится из особых конструкций, которые дешево стоят, так как они полностью изготавливаются на специальных заводах. Большой минус — это то, что вся нагрузка этой конструкции держится на каркасе дома и если каркас плохо смонтирован, то дом развалится как карточный домик.

Следующий вид — это дом из оцилиндрованого бруса. Этот дом обладает хорошим качеством и при всем при этом у него доступная всем цена. Для того чтобы дерево сохранило свое прочность и долговечность, его предают механической обработке. Такой вид постройки дома в доме сохраняет микроклимат и простоит много лет.

Какие виды строительства деревянных домов существуютДом из клееного бруса — это один из видов постройки. Клееный брус состоит из шести склеенных водостойким клеем дощечек, поэтому этот материал не деформируется, и у него не образуются трещины. Такой дом не будет нуждаться в отдельном утеплении, но минус его в том, что из-за склеившегося вещества данный материал не пропускает воздух.

Дом из цельного бруса

Очень дорогой вид строительства дома – это дом из цельного бруса, так при его постройке должны присутствовать только мастера своего дела. Процесс постройки дома очень долгий, потому что мастера тщательно вручную выбираю каждое бревно, чтобы оно было не только внешне одинаковым, но еще и подходили друг другу параметрами.

Такой вид постройки придает дому все положительные качества: долговечность, прочность, не требует утепления, а воздух отлично циркулирует в нем.

Каждый выбирает свой вид постройки деревянного дома, ориентируясь на качестве и стоимости. Каму-то по кошельку выгодно только постройка дома из каркаса, другому строительство из цельного бруса. Главное в этом всем, что какой не выбрать вид строительства, дом из дерева наполнит максимум комфортом и уютом.