Ирга – представляет собой кустарник или дерево с ягодами округлой формы от светлого до темно-фиолетового цвета. Плоды сладкие на вкус созревают в течение лета. Переспевшие плоды осыпаются, поэтому урожай снимают несколько раз за сезон. Плодовое дерево растет, как в диких условиях, так и на садовых участках. Фото ирги, правила посадки, выращивание и уход представлены в данном материале.

Краткое содержимое статьи:

Свойства ирги

Плоды садового дерева применяют не только в пищу. Они полезны и несут за собой целительное действие. В ягодах содержатся витамины, микроэлементы и антиоксиданты. К полезным свойствам ирги можно отнести:

  • Витамин Р укрепляет стенки сосудов и препятствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Плоды рекомендуется употреблять пожилым людям для улучшения работы кровеносной системы.
  • Большое количество витаминов в плодах ирги рекомендуется употреблять людям, которые страдают от недостатка полезных веществ в организме.
  • Благоприятствует нормализации сна.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Употребление отвара из цветков снижает кровяное давление.
  • Сок ирги используется для лечения воспаления горла и ангин.
  • Употребление сока устраняет расстройства кишечника.


Культуру не рекомендуется употреблять в пищу людям с пониженным артериальным давлением. К отрицательным моментам можно отнести лишь мощную корневую систему ирги, которая постоянно засоряет участок. Ягодный кустарник красиво цветет и часто применяется на участках, как декоративное растение.

Краткое описание

Растение имеет 28 видов. Самые распространенные из них:

Колосистая ирга. Представляет собой кустарник или дерево с густой кроной. Листья – темно-зеленые. Цветение ирги происходит в апреле.

Ольхолистная разновидность растения имеет листья, схожие по размеру и виду на листья ольхи. Дерево имеет ровный ствол, соцветия опущены вниз, плоды имеют круглую форму.

Канадская ирга представляет собой крупное дерево или кустарник. Сорт выдерживает морозы, не требователен к качеству почвы и влажности.

Круглолистная (или обыкновенная) ирга – это кустарник, достигающий высотой до 2,5 м. белые цветки собраны в кистевидные соцветия. Плоды имеют синевато-черный окрас.

Самым популярным видом, который разводят в средней полосе, считается ирга круглолистная. Кустарник или дерево можно встретить в Альпах, а также на территории кавказских гор и Крыма. Если вовремя не убирать побеги, произрастающие от корневищ, кустарник может образовать заросли.

Правила посадки саженцев

На своем приусадебном участке лучше всего высаживать окрепший отросток, возрастом от года до двух лет. Он должен быть здоровым и не иметь видимых повреждений. Перед посадкой необходимо учесть:

  • Сезон года. Благоприятное время для высадки – ранняя осень, когда не наступил период заморозков.
  • Расстояние между кустами должно составлять не менее 2 м.
  • Место для посадки должно быть хорошо освещено.
  • Почву необходимо увлажнить и удобрить.

С посадкой и уходом за иргой справится начинающий садовод. В процессе работы понадобятся: лопата, лейка с водой, компост, дренаж, песок.

Пошаговая инструкция по посадке ирги

На очищенном от сорняков участке выкопать не глубокую яму, глубиной не менее полуметра. Почву из ямы перемешать с песком, компостом, перегнившими органическими отходами. При необходимости добавить удобрения.

Часть полученного грунта укладывают на дно ямки. Если почва суглинистая, то яму следует выкопать глубже на 10 см, и выложить на дно дренаж из камешков или битого кирпича.

Корни должны уходить вниз, распределившись от центра к краям углубления. Засыпать почвой корневую систему (не ствол). Землю притоптать и обильно полить 10 литрами воды. Если почва осядет вокруг деревца, землю досыпать, тем самым сравнивая ее с общей поверхностью.

После посадки за растением необходимо пронаблюдать и поливать его, когда высыхает почва. Кустарник неприхотлив и обычно быстро приживается на новом месте.

Выращивание и уход

Ирга – засухоустойчивое растение, поэтому полив рекомендуется производить в засушливую погоду в вечернее время, когда спадает жара. Поливать можно под корень или с распылителем весь куст целиком. В последнем случае с листьев и ягод смывается пыль. Для лучшего проникновения влаги в почву, участок под кустом необходимо регулярно очищать от сорняков.

  • 10 лучших морозоустойчивых сортов персика
  • Зимостойкие сорта абрикосов: самые лучшие, вкусные, морозоустойчивые сорта
  • Как правильно сажать деревья осенью: сроки, этапы посадки и разновидности


Спустя пять лет после посадки, рекомендуется дерево удобрять раз в год перегноем, жидкими органическими подкормками или удобрениями.

Выращивая иргу, как и другое растение, следует помнить, что любые питательные вещества следует вводить правильно, а не сыпать их под корень. Такой опрометчивый шаг может привести к ожогу корней или полной гибели садовой культуры.

Обрезка

Для хорошего плодоношения у ирги необходимо периодически обрезать старые и слабые ветви. Когда же обрезать иргу? Работы следует проводить ранней весной до периода распускания почек.

Устранению подвергаются старые и слабые ветви, а также верхушки дерева или кустарника ирги. Подрезание кроны проводится с целью предотвращения разрастания ветвей вверх. Также устранению подвергаются ветви, которые загущают кустарник.

Размножение ирги

Растение способно размножаться семенами и черенками, корневой порослью или делением куста. Самым удобным и часто применяемым способом размножения считается изъятие корневой поросли и ее рассаживание на новом месте. Почва должна быть хорошо удобренной и увлажненной.

  • уход за садом осенью
    Какие работы нужно выполнить осенью, чтоб подготовить плодовые деревья к зиме
  • посадка яблони осенью
    Посадка и пересадка деревьев осенью: рекомендации опытных садоводов
  • Чем полезен гранат для здоровья и иммунитета

Болезни и вредители

Главными вредителями культуры является долгоносик (семяед) и моль-пестрянка.

Семяед выводит потомство в ягодах ирги, тем самым принося непоправимый урон урожаю. Насекомое имеет вытянутую переднюю часть, могут перелетать с одного места на другое.

Моли-пестрянки относятся к семейству бабочек. Откладывают яйца в листьях, которые от повреждения молью начинают сворачиваться в трубочку. Гусеницы этих бабочек также питаются листьями.

Для борьбы с вредителями понадобится раствор инсектицида (Малатион, Карбафос, Фуфанон и другие препараты).

Заключение

Ягоды ирги часто добавляются в блюда. Из нее настаиваются настойки, варят варенье, делают вино и морсы. Благодаря лечебным свойствам, продукты, полученные из ирги обладают лечебными свойствами.

  • Облепиха — обзор всех полезных свойств и народных рецептов для домашнего использования (100 фото)
  • Лещина (обыкновенная) — 80 фото. Способы размножения и выращивания кустарника на дачном участке
  • Рябина — посадка и уход за деревом. Обзор полезных свойств плодов для организма человека (100 фотографий)

Фото ирги