поделки из морских камней своими руками

Изготовленные своими руками поделки из камешков способны стать прекрасным украшением не только жилых, но и офисных помещений. При помощи морских и речных камушков можно создать поделки, обустроить аквариумы, превратив их в уютные оазисы. Из гальки можно соорудить действительно интересные поделки в школу, а занимательный процесс создания композиции собственными руками не оставит равнодушным ни одного ребенка. 

Краткое содержимое статьи:

Распространенный материал для поделок

поделки из морских камней своими руками

В настоящее время люди предпочитают иметь дело с необычными, неординарными, природными вещами. Надоели продаваемые в любом магазине обычные коврики, подставки, картинки. Хочется больше индивидуальности. Для оформления собственного дома либо загородного участка в необычном стиле принято использовать разнообразные камушки. Своими руками вы создаете всевозможные поделки, декорируете интерьеры, привносите в помещение уют и оригинальные нотки.

Поделки изготавливаются из натурального камня. Материал относится к категории износостойких, не боится чрезмерной влажности и температурных перепадов. Сделанные фигурки и картины из камня сохранят первоначальный облик на протяжении длительного времени. Камешки соединяются посредством универсального силиконового клея. 

Прежде, чем приступать к работе с материалом, он тщательно обезжиривается. При необходимости придать поделке яркость применяются акриловые краски, фломастеры, лаки для ногтей. Гуашь не совсем подходит для этих целей, так как ей свойственно со временем стираться, даже после покрытия лаком. Окончательная обработка предметов из камней своими руками предполагает покрытие воском или прозрачным лаком.

Виды камней

поделки из морских камней своими руками

В большинстве своем для изготовления поделок используют гальку морскую или речную. Материал доступен, не требует финансовых затрат. Малыши и взрослые собирают ее на берегу естественных водных источников. Постоянное соприкосновение с водой делает камушки закругленными, гладкими, с минимальной пористостью. Идеальный поделочный материал должен обладать круглой или овальной формой.

Реалистические предметы изготавливаются из объемного камня. Так получаются разнообразные фигурки, животные. Дополнить шедевры рекомендуется камнями искусственного происхождения.

Поделки из гальки

  

Что можно сделать из гальки? Идей достаточно много. Все зависит от фантазии человека, усидчивости и свободного времени. Предлагаем варианты простого применения маленьких прибрежных камушков:

    1. Уникальной вещью считается коврики, предназначенные для ванной комнаты либо прихожей. Предметы не только красивые, но и полезные. Используются для массирования стоп, улучшая кровообращение, омолаживая кожный покров. В основе лежит обычный резиновый коврик. Берутся экземпляры плоского камня и, используя прозрачный водостойкий клей, приклеиваются к резиновой основе.
    2. Подставка для горячего чайника, чашек, тарелок. Внешний вид и разнообразие впечатляют. Принцип изготовления схож с ковриками.
    3. Декорированные цветочные горшочки. Емкости для комнатных цветов украшают маленькими камушками. Садовые вазоны покрываются крупными камнями. Причем для их крепления используется раствор бетона.
    4. Уникальные кактусы. Их можно сделать из морских камешков правильной формы, разрисовать зеленым лаком либо краской. 

  1. Сказочные человечки. Работу освоит даже ребенок. Выбираются из камешков подходящие экземпляры замысловатой формы. Рисуются глазки, ротик, носик, волосы. 
  2. Из мелких камешков можно построить домики, дворцы, даже подворье. За основу берется соответствующая картинка и воплощается в жизнь при помощи природного материала.
  3. Подсвечники. Прекрасно смотрятся из мелкой гальки. Таким материалом можно украсить праздничные свечи.
  4. Рамки для фотографий, шкатулки, браслеты, бусы из камня. Фантазия и умелые руки творят чудеса.
  5. Картинки. Выбирается сюжет, подбирается подходящий материал и через непродолжительное время ваш дом украшают прекрасные картинки, выполненные собственноручно, с душой и любовью.

Используем материал, дарованный морем

поделки из камешков

Поделки из морских камней пользуются особой популярностью. Отдых на море дает возможность доставить огромное количество поделочного материала. Немного вдохновения, желания, творческой нотки, наличие пластилина, полимерной глины, клея, цветных красок поможет украсить любое помещение и открытое пространство.

Макраме

Работа не сложная, требует размеренности и усидчивости. Доступна как детям, так и взрослым. Необходимо предпринять следующие действия:

  • берутся плотные нити разного оттенка (желательно яркие) и заплетаются «косичкой»;
  • несколько косичек переплетаются между собой;
  • в центр плетения вставляется один крупный либо несколько мелких камушков;
  • косички соединяются узелками, оплетающие камни;
  • украсить макраме можно приклеенными стразами подходящего цвета. 

Пуговички, бусы, браслеты

картины из камней своими руками

Морские камешки отличаются между собой причудливой формой и оттенком. При наличии природной дырочки можно просто продеть веревочку и повесить украшение на шею. Для придания большей привлекательности камушек можно вскрыть лаком либо покрасить в яркий цвет. 

Фото

Найти на морском побережье большой плоский камень – не проблема. Используя дрель, делается в нем несколько отверстий, вдевается плотная шелковая нить. Браслет готов.

Для изготовления бус подойдут маленькие, различные по оттенку, плоские камешки. В проделанные дырочки продевается тонкий шнурок. Для придания прочности можно все камни отделить узелками. Не забыть приделать замочек. 

Магнитики

картины из камней своими руками

Простая, но достаточно уникальная поделка. Как сделать магнитик для холодильника своими руками? Достаточно отыскать небольшой плоский камушек, изобразить на нем зверушку (цыпленка, собачку, котенка). С обратной стороны прикрепить небольшой магнит. 

Оформление стеклянных бутылок

Используем морские камушки и ракушки. Применяем один из двух вариантов:

Вариант первый  Берется бутылка, украшается мелкими камушками, создавая незамысловатые рисунки либо   узоры. Клей использовать не стоит. Нужно стекло покрыть тонким слоем пластилина, на который   прикрепить поделочный материал.
Вариант второй  Прозрачная емкость моется, высушивается, внутрь помещаются небольшие камушки, ракушки,   стеклышки. Бутылка закрывается крышкой.

Поделки из речных камней

картины из камней своими руками

Разнообразие предметов из этого материала впечатляет. Они уникальны, разнообразны, естественны, неповторимы.

Салфетки

Таких не будет ни у кого! Достаточно иметь в наличии лоскут плотной ткани, мелкие речные камушки, клей и лак, немного свободного времени и массу фантастических идей. Их используют в качестве подставок под столовые приборы, цветочные горшки и вазочки.

картины из камней своими руками

Картина

Прекрасный способ украсить детскую комнату. Необходимые предметы:

  • лист ватмана;
  • пластилин;
  • простой карандаш;
  • ластик (для корректировки рисунка);
  • речные плоские небольшие камешки;
  • дынные и арбузные семечки;
  • клей ПВА.

Пошаговая инструкция:

  1. На листе ватмана изображаем домик, рядом — палисадник с цветочками и сад с деревьями.
  2. Берем по отдельности камушки, аккуратно наносим клей и крепим к листу ватмана строго по контуру рисунка.
  3. Окна дома выполняются с использованием пластилина черного и желтого оттенков.
  4. Крыша домика украшается арбузными семечками, посаженными на клей.
  5. Деревце и цветочки обклеиваются как дынными, так и арбузными семечками.
  6. Изготавливается рамка и картина вешается на стену, доставляя удовольствие всем членам семьи.

Оформление сада

Зачастую в саду можно увидеть смешных зверушек, рыбок, ягоды, овощи, мухоморы. Такие скульптуры продаются в специализированных магазинах. Однако их легко сделать своими руками, используя речной камень. Можно построить и сказочный замок, было бы желание и вдохновение. Уникально смотрятся в саду мощеные дорожки, каменные клумбы и цветники, альпийские горки, фонтаны и скамейки, невысокие заборчики, разбивающие свободное пространство на отдельные функциональные зоны.

Морские камни и современный декор

картины из камней своими руками

В настоящее время часто встречается декор из морских камней. Идей великое множество. Не требуется специальных знаний и опыта. Просто желание и немного фантазии. 

  • Стеклянное ограждение для террасы
  • Теплица на садовом участке
  • дизайн интерьера частного дома
    Дизайн интерьера загородного дома

Предметы для сервировки праздничного стола

Морской и эко — стиль впечатляют. Берутся морские камни причудливой формы и оттенка, укладываются поверх салфеток на персональные тарелки. Небольшие камушки можно рассыпать на свободных участках столешницы либо оформить центр стола.

Изучаем дорожные знаки

Полезная детская игра. На полу изображается импровизированная дорога, с перекрестками, улицами, светофорами, «зебрами». На крупных плоских камнях прорисовываются дорожные знаки, которые постоянно перемещаются, что дает возможность деткам изучить в игровой форме правила дорожного движения.

Цветочные композиции с камнями

картины из камней своими руками

Камни прекрасно смотрятся на фоне нежной зелени и прекрасного разнообразия цветовых оттенков.  Ими заполняют цветочные вазочки, дно чаш, укладывают поверх цветочного грунта, размещают на подоконниках между горшками. Композиции широко используются в странах Востока.

Композиции для ванных комнат

Шикарный вариант, направленный на релаксацию и поднятие настроения: широкая ваза с размещенными на дне разноцветными камнями, пара цветочных горшков и зажженные свечи.

Декор мебели

Для изменения обстановки и доме нет смысла приобретать новую мебель. Достаточно декорировать старую. С этой целью используются морские камушки. Их цепляют на дверцы комода, бара, выдвижные ящички стола, используя тонкий канат.

Фото поделок своими руками с использованием камушков

  • Межкомнатные двери в доме — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года. 125 фото новинок дизайна
  • Входные двери в дом — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года, примеры дизайна + 120 фото
  • Планировка дома 8 на 8 — лучшие дизайн-проекты 2022 года. Инструкция для начинающих + 100 фото дизайна

  • Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  • ТОП-5 популярных мифов о пластиковых окнах
  • Строим дом, на что обратить внимание?