В современном мире мы уже никого не сможем удивить модульной конструкцией дома. Если рассматривать классическое восприятие подобной конструкции, то мы представляем себе дом, состоящий из отдельных блоков, так называемых модулей, к которым относятся комнаты, этажи и прочее. В настоящее время модульными зданиями называются и дома из легких каркасных конструкций.

Чтобы точно понимать, что это за конструкции, вы можете посмотреть фото модульного дома.

Краткое содержимое статьи:

Как появились такие дома?

К самым простым модульным конструкциям для проживания относятся бытовки и вагончики для простых рабочих. Сначала временные жилые комнатки или бытовки заменяли переделанные под жилье грузовые контейнеры, которые используются компаниями по перевозке грузов по морю либо железной дороге.


Для этого брали контейнер, предназначенный для утилизации и утепляли его, обшивая изнутри обычными простыми листовыми материалами, что делает пригодными модульные дома для круглогодичного проживания.

Внутри в помещение проводится электропроводка, ставятся проемы для окон и дверей. Если подобный переделанный контейнер соединить с другими подобными конструкциями, мы получим своеобразную многоэтажку, достаточно мобильную – ее очень просто разбирать и перевозить с места на место.

На сегодняшний день модульный дом изменился – для его постройки используют не только такие вагончики, но и готовые технологии с каркасными конструкциями, которые уже обшиты деревом либо жестью. Каталог готовых домов поможет вам визуально ознакомиться со всеми проектами, которые существуют.

Изначально такие модульные конструкции использовались исключительно для строительства торговых комплексов, а также зданий промышленного характера. В связи с тем, что индивидуальное строительство растет, со временем стали появляться и жилые здания, которые построены по такому принципу.

Рассмотрев разнообразные проекты подобных конструкций, вы поймете, что модульный дом своими руками – это несложно.


Преимущества модульных конструкций

Модульные дома – это сборные конструкции, которые состоят из нескольких частей. Разнообразные планировки модульных домов вы всегда можете увидеть в каталогах. Подобные конструкции имеют ряд преимуществ перед обычными домами:

  • они очень экологичные, так как при их производстве используются лишь безвредные материалы;
  • они очень устойчивые к разнообразным негативным природным явлениям;
  • благодаря таким конструкциям вы можете значительно расширить основное здание – добавить одну либо даже две комнаты;
  • достаточно мобильные для перевозки в другие места (при необходимости их установки в другом месте);
  • в них легко прокладывать и устанавливать вентиляционные, сантехнические системы и системы отопления;
  • они более доступные, чем обычные дома. Благодаря невысокой стоимости затрат на строительные материалы, цена на такие конструкции зачастую в два, а то и три раза ниже, чем на дома из кирпича либо бетона;
  • благодаря своей технологии, модульные модели практически никогда не дают усадку;
  • модульные конструкции достаточно прочные и эластичные. Это позволяет больше сопротивляться к разнообразным сезонным сдвигам почвы и грунта, а также адекватно реагировать на сейсмические колебания земли;
  • их легко и быстро монтировать и демонтировать.

Недостатки подобных конструкций

Но как обычно бывает, не все так просто с модульными домами. При ближайшем рассмотрении разнообразных проектов модульных домов, кроме ряда достоинств, мы можем найти и некоторые недостатки:

  • не очень герметичные;
  • имеют плохую шумоизоляцию (следует быть готовым к шуму от соседей);
  • не все подобные конструкции могут быть мобильными;
  • при наличии хотя бы малейшего брака при производстве – вся конструкция может рухнуть. Следует учитывать, что все коммуникации во время монтирования будут запечатаны внутри модульной конструкции и добраться до бракованной детали будет достаточно сложно;
  • ограничение высотности – желательно, чтобы здание с модулями имело не более двух этажей в высоту;
  • нет естественной циркуляции воздуха. Это потребует дополнительных установок разнообразных вентиляционных систем;
  • они все-таки больше похожи на временное жилье, а не постоянный дом.


Строительство модульного дома и этапы

Практически любое строительство состоит из нескольких этапов. Для качественного строительства необходимо соблюдать корректное выполнение всех этапов.

Проект, согласование и утверждение по новому зданию. На данном этапе необходимо согласовать все пожелания заказчика. Обязательно прописать габариты помещения, планировку, сколько будет этажей, стиль дома.

Провести исследовательские работы по изучению почвы в планируемом месте строительства модульного дома. При необходимости можно сделать фундамент (ленточный либо столбчатый).

Производство и финальная сборка модулей на площадке. Доставка модулей на место строительства. Выгрузка блоков контейнеров, а также монтаж модульной конструкции.

Удаление мостиков холода в местах стыков модулей. Установка стыковочных планов (как внутри, так и снаружи). Монтаж конька на кровле.


Подсоединение всех необходимых коммуникаций: светильники, розетки. Необходимо обязательно помнить о том, что вся проводка должна быть заложена в гофрированную однослойную трубку. Это позволит при необходимости быстро убрать воспламенение, в случае каких-то поломок в электросети.

При необходимости проведение отделочных работ (как внутри, так и в середине модульного блока здания). Для отделочных работ (внешних) чаще всего используют элементы панелей, имеющие стандартные размеры. Это позволяет значительно снизить денежные затраты на весь процесс строительства.

  • Стеклянное ограждение для террасы
  • Теплица на садовом участке
  • дизайн интерьера частного дома
    Дизайн интерьера загородного дома

При внутренней отделке необходимо сделать теплоизоляцию, которая будет монтироваться в несущие элементы, а также в перекрытия и нижние части модулей.

Сегодня на рынке строительства домов существуют компании, которые предлагают возвести для вас модульные дома под ключ с учетом всех ваших пожеланий.

Современные модульные дома, которые предназначаются как для временного, так и для постоянной жизни в них, могут производиться в промышленных условиях. При такой сборке всегда будут соблюдаться все современные технологии строительства подобных конструкций.

Материалы используются недорогие, но с высоким качеством, экологически безопасные, с длительным сроком эксплуатации. Дома из таких конструкций будут служить прекрасным и комфортабельным жильем для своих хозяев.

Фото модульных домов

  • Межкомнатные двери в доме — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года. 125 фото новинок дизайна
  • Входные двери в дом — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года, примеры дизайна + 120 фото
  • Планировка дома 8 на 8 — лучшие дизайн-проекты 2022 года. Инструкция для начинающих + 100 фото дизайна

  • Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  • ТОП-5 популярных мифов о пластиковых окнах
  • Строим дом, на что обратить внимание?