В сегодняшней статье расскажем, как сделать своими руками шлифовальный блок.

Состоит конструкция из двух деревянных брусков, которые соединены между собой с помощью мебельной петли (используют при установке дверок шкафчиков).

Самодельное приспособление удобно тем, что оно обладает компактными размерами и удобно лежит в руке. А замена наждачки занимает считанные секунды.

Своим личным опытом изготовления простого шлифовального блока поделился автор YouTube канала «WillWood — Столярные изделия для начинающих».

Основные этапы работ

Первым делом отпиливаем два деревянных бруска одинаковой длины — это две главные части нашей «раскладушки».

В одной из заготовок высверливаем отверстие (посадочное место) под установку мебельной петли. Затем устанавливаем ее и обводим по контуру карандашом.

С помощью стамески выдалбливаем в деревянном бруске углубление на толщину петли. Работать надо аккуратно, чтобы не углубиться больше, чем надобно. Вставляем петлю и прикручиваем ее на саморезы.

На следующем этапе берем второй деревянный брусок и размечаем его. Потом выдалбливаем отверстие.

Далее необходимо будет обрезать ответную часть мебельной петли с учетом толщины второй заготовки.

Соединяем обе части шлифовального блока вместе и с помощью шурупа фиксируем обрезанный «хвост» петли, предварительно просверлив перпендикулярное отверстие.

В деревянных брусках необходимо сделать пазы, куда будут заводиться края наждачки, а также просверлить отверстия, в одно из которых вклеиваем укороченный деревянный шкант — чтобы зафиксировать бруски при закрытии блока.