Самостоятельное сооружение аркиСоздать в помещении арку собственными силами – дело довольно несложное. Для этого, как правило, необходима только особая аккуратность, тщательность, а также наличие небольших познаний в планировании.

Классический тип арки обладает полукруглой формой, которую лучше всего придавать при помощи тонкого потолочного гипсокартона, что особенно актуально, если сооружение арки планируется осуществлять в бетонном или кирпичном проеме.

Прежде всего, в дверной проем следует установить каркас, выполненный из металлического профиля. Подобная конструкция должна быть обязательно прямоугольной, поэтому ее углам, во избежание появления перекосов, необходимо уделять наибольшее внимание. Параллельность крепления профилей, нужно проверять при помощи уровня. Расстояние, между двумя установленными вертикально профилями, как раз и будет диаметром свода арки.

Самостоятельное сооружение аркиДалее, на листе гипсокартона циркулем следует начертить два полностью аналогичных полукруга. Вместо циркуля, в данной ситуации, обычно применяется нить, один из концов которой закрепляется саморезом в середине предполагаемого круга, а другой – к карандашу. Прочерченную на картоне линию, после этого, нужно будет прорезать с помощью острого ножа.

Вырезать саму арку можно как ножовкой, так и лобзиком. Такую работу необходимо производить очень аккуратно, стараясь не допускать обломов гипсокартона по краям. Если же лист все-таки лопнул, то его можно и оставить, только для надежности обязательно дополнительно зафиксировать. Крепеж заготовок к профилю, следует осуществлять с помощью саморезов.

После этого, между листами вставляется профиль из металла, на котором предварительно пропиливают небольшие надрезы, позволяющие придать ему любую нужную форму. При этом, присоединяемый к профилю гипсокартон, также нужно будет слегка надрезать изнутри. В том случае, если полукруг у арки получается слишком крутым, то гипсокартон следует опрыскать водой, так как во влажном виде он будет гораздо легче гнуться и не лопаться на сгибах. Далее осуществляется крепеж боковых прямых плоскостей.

В завершении, вся конструкция тщательно зачищается, шпаклюется и окрашивается или же оклеивается обоями. Все стыки и швы заделываются серпянкой. Углы у арки, для предохранения от случайных повреждений, можно обшить декоративными уголками.