Как утеплить пол в частном домеТепло необходимо абсолютно в любом доме и особенно это важно в холодное время года. Поэтому о том, как не замерзнуть зимой, в частности о теплых полах, стоит задуматься на этапе проектирования.

Также проводится ecologsz.ru на сайте ecologsz.ru. Многие заблуждаются, думая что просто деревянного пола вполне достаточно для того, что в доме всегда поддерживалось тепло, а если вдруг станет холодно, то помещение можно хорошенько протопить. Но мало кто знает, что у пространства под полом та же самая температура, что и на улице, соответственно, тепло просто рассеивается и не сохраняется деревянным покрытием, а преувеличенное использование с отопительными приборами могут просто навредить дереву и оно рассохнется. К тому же это и стоить будет немалых денег.

Как утеплить пол в частном домеПоэтому для начала определитесь с напольным покрытием и, затем уже, с подложками, позволяющими утеплить пол вашего дома. Как правило, для утепления используется минеральная вата, стекловолокно, сухие опилки, пенопласт и смеси на основе керамзита. Все эти варианты имеют свои плюсы и минусы.

Так, минеральная вата нашла свое применение очень давно, но так как работа была непростой, то утепление доверяли только профессионалам. Сейчас весь процесс упростили, и минеральная вата продается в виде панелей, которые можно проложить своими силами. Но надо помнить, что этот материал при перепаде температур портиться и подлежит замене.

Стекловолокно использовалось уже после того, как минеральная вата вошла в обиход. Изготавливается так же в виде панелей и укладывается между лагами. Минус тот же — не переносит смены температур.

Пожалуй, самым популярным и долговечным материалом стали сухие опилки. Они очень хорошо сохраняют тепло, не утяжеляют фундамент и очень дешевые относительно затрат. Но заранее подготовьте паро и гидроизоляцию для такого утеплителя. Хоть опилки и не боятся перепадов температур, но вот влага самый главный враг. Стоит ей попасть в утеплитель, как там начинает развиваться грибок и опилки гниют.

Один из неприхотливых утеплителей является пенопласт. Его также приобретают в виде панелей, к влаге он устойчив, укладывается очень легко. Идеальным вариантом будет пенопласт шириной 50 мм.

И еще один материал для утепления пола это керамзитные смеси. Возможности и случаи, когда можно применять такие смеси встречаются не часто. Стоит помнить, что они значительно утяжеляют все строение и это создает дополнительное давление на фундамент. Поэтому, проектируя, не забывайте учесть это в распределении веса дома.