Кирпичные стеныБлагодаря теплоудерживающему свойству стены, изготовленные из кирпича, сохраняют теплый микроклимат внутри дома в холодную пору года и прохладу летом, так как медленно прогреваются.

Профессионально производится кладка, наружные стены кладут толщиной 1,5 кирпича или 2 кирпича, а внутренние перегородки в 0,5 кирпича. Если в дальнейшем стены необходимо стены оштукатуривать, то в этом случае на глубины в два сантиметра швы не заполняют раствором.

Процесс укладки

Кирпичи, которые уложены вдоль ряда, называются ложковыми, а кирпич, уложенный поперек стены – тычковый. Для того чтобы швы удерживали кладку и не расползались, используют следующие способы кладки – однорядная, двухрядная и трехрядная.

Кирпичные стеныКирпичные стены

Прежде чем начинать возведение наружных стен здания следует рассчитать объем необходимого кирпича, подобрать вид применяемого раствора и рассчитать объем необходимого цемента и песка. Выбрать тип стены, которую будут возводить – сплошную или облегченную или колотцевую. Пустоты в колотцевой кладке заполняются утеплителем.

Повсеместно при постройке кирпичных стен сначала строят углы здания, которые возводят с применением отвесом, для того, чтобы углы были строго вертикальными. После этого натягивают горизонтальную нить для выравнивания кладки от западаний или выпуклостей применяют натяжной шнур между углами.

Кирпичные стеныНа следующем этапе производят сплошную кладку кирпича. Эта кладка выкладывается в два кирпича. Но если предусмотрена воздушная прослойка, тогда выполняется кладка с неполным примыканием кирпичей. После укладки трех рядов кирпичей вдоль выкладывают слой поперечно и проверяют его горизонтальность с применением уровня.

Трехслойная кладка

Самая трудоемкая кладка – трехслойная облегченная. Возводится стена из кирпича, после чего вкладывается утеплитель и возводится вторая кладка облицовочная, которая ложится в полкирпича. Для усиления этой конструкции применяют армирование из металлической сетки или связанного арматурного прута.

Самый распространенный способ кладки кирпича – укладка с применением цементного раствора. Цементный раствор изготавливают путем смешивания цемента и песка, разбавленного водой. Ценным свойство раствора называется его подвижность, то есть растекание раствора собственной массы. Таким образом, кубик раствора 9×9 должен удерживать свою массу и не растекаться.