Что необходимо для постройки канадского дома?Всем известно, что все новое – хорошо забытое старое. Данное выражение будет вполне уместным, если рассматривать канадскую технологию по постройке домов. В действительности данный метод, какой стал завоевывать внимание наших застройщиков, применяется на практике у нас уже давно. Вся суть представленной технологии состоит в том, чтобы построить каркасный дом из древесины.

Стоит отметить, что подобные постройки каждый может, в принципе, сделать самостоятельно. Будет достаточно попросту разобраться что и как делать, купить все необходимое и начинать работать. Это связано с тем, что сама по себе конструкция довольно легкая и все работы, для того, чтобы построить канадский дом, возможно выполнить при помощи друзей или же родственников.

Материалы

Уже было сказано о том, что главным отличием подобной постройки является то, что абсолютно весь каркас состоит из древесины. Важнейшими материалами будут:

1. Брусья из дерева. Они служат как стойки для каркаса. Как правило, для данного дела берутся брусья с сечением 50 мм и более. Длинна выбирается исходя из размеров будущего дома. Очень значительным критерием для выбора такого материала, является прочность. Этот факт не случаен, так как опоры будут нести функцию несущих стен, что говорит о немалой нагрузке. При выборе материала для стоек, лучше всего смотреть на прочную и твердую древесину, которая будет с высокими показателями плотности и долгим сроком эксплуатации.

2. Поперечные балки. Они также обязаны быть изготовлены из довольно плотного и крепкого дерева. Именно данные детали будут иметь следующее место по выдерживаемой нагрузке. Только из-за этого экономить не рекомендуется. Поперечным балкам предстоит сдержать вес панелей из дерева, окон и дверей.

3. Обшивные панели из дерева. Они выглядят как щиты, прочно объединенные между собой. Стоит отметить, что к данным элементам есть особые требования, которые касаются породы древесины. Существенно, чтобы они были произведены из хвойных пород деревьев. Все из-за характеристик представленных видов деревьев. В самой древесине содержится смола, какая дает материалу высокие показатели устойчивости к влаге, а также не дает быстр гнить. Иногда применяются для постройки стен СИП панели. Иногда ими обшивают также крышу и пол.

4. Доски. Они нужны для полного завершения стройки и для полов. Иногда в качестве основы для пола выступает бетон, сверху которого укладывают ламинат или иные напольные покрытия.