Строительство дома с нуляЧасто строительных форумах, рассказывая и советуя зеленому неофиту от стройки о том, как надо строить свой дом «с нуля» забывают о двух очень важных подготовительных этапах: выборе и покупке участка и разработке, согласовании проекта, а также получении разрешительной документации на строительство.

Обязательно оцените участок с точки зрения окружающей инфраструктуры, наличия коммуникаций или просто доступных мест подключения к ним. Не верьте, что «вы и сами скважину пробурите, смотрите какая цена хорошая». Под землей может лежать гранитная порода, а воду вы так и будете носить из колодца. Кстати, узнать о характере и составе почвы тоже не помешает, особенно, если вы планируете огородничать. Да и фундамент будет стоять и стоить много лучше, на сухих и устойчивых грунтах.

Размер участка и нормальный подъезд к нему также немало важен. Строителям будет проще работать, а у техники нет проблем с въездом-выездом с места.

Строительство дома с нуляСтроительство дома с нуляСтроительство дома с нуляСтроительство дома с нуля

Итак, участок у вас уже есть. Пора озаботиться проектом. Проектирование, особенно индивидуальное, штука дорогая и не всем по карману. Однако и скачивать с интернета бесплатный понравившийся проект и отдавать его в работу строителям тут же – тоже не выход. Качество такого проекта, с т.зр соотношения частей дома, его основных узлов, материалов и прочей инженерии, как правило, мягко говоря, очень низкое. Их делают студенты 1-2 курса строительных техникумов, в надежде подзаработать. Обязательно отдайте такой документ на экспертизу, а лучше – просто купите у надежной компании типовой проект и закажите переделать его под свои требования. Получится в разы дешевле, а строители, которые такие проекты строили не раз, и вам дом возведут быстро и качественно.

Хороший проект включает в себя не только планировку помещений будущего дома, а также его объемную модель в разных ракурсах, но и послойные разрезы стен, с указанием как именно должны располагаться материалы на каждом узле, и какие именно материалы это должны быть. В проекте вы найдете указание, как прокладывать проводку, какой фундамент строить и еще много других инструкций, которые расскажут строительной бригаде, как строить ваш дом.

Строительство дома с нуляСтроительство дома с нуляСтроительство дома с нуляСтроительство дома с нуля

На основании такого проекта вам могут выдать, а могут и не выдать разрешение на строительство. Поэтому крайне тщательно выбирайте строительную компанию. Но и ТЗ на такой проект предоставляйте как можно более полный.

Если и проект и разрешающие строительство документы уже у вас – пора выбирать подрядчика. Конечно, свою бригаду вам может предоставить организация, что разрабатывала проект и более правильно будет выбрать именно ее. Но если такой услуги у архитектурного бюро нет или вас не устраивают цены, вы можете искать строителей сами. И боже упаси вас гнаться за дешевизной. Вам ведь жить в построенном доме.

Внимательно рассмотрите портфолио строителей. Узнайте, какой у них опыт работы с основным строительным материалом вашего дома. Запросите конкретную смету и оцените ее объем. У хорошего исполнителя смета включает все затраты и издержки на «производство», а значит ее изменение в процессе, в любую строну, маловероятно.

Строительство дома с нуляСтроительство дома с нуляСтроительство дома с нуляСтроительство дома с нуляСтроительство дома с нуляСтроительство дома с нуля

Само же строительство состоит из:

  • Подготовки территории и нулевого когда участок расчищают, удаляют верхний слой плодородной почвы и когда идут основные земляные работы, кстати отличный участок под Тюменью можно на сайте yard72.ru. Фундамент возводят именно сейчас, а также подводят все коммуникации.
  • Возведение «коробки». Сюда могут входить только стены, а может и стропильная система. Это может быть один из самых длительных этапов всей стройки. Зависит от материала.
  • Кровля крыши и обустройство кровельного пирога, если крыша жилая.
  • Отделка, как внешняя, так и внутренняя.
  • Обустройство территории или хотя бы вывоз строительного мусора.