Дома из бруса: плюсы и минусы используемого материалаСегодня для строительства жилых объектов используют самые разные материалы, большую популярность среди которых приобрели экологичные изделия.

Наверняка все ваши запросы и потребности удовлетворят проекты домов из бруса, ведь подобные постройки в последнее время пользуются не меньшей востребованностью, нежели бетонные или кирпичные объекты. К тому же, такой дом отличается высокой экологичностью, прекрасным микроклиматом, комфортом и способностью хорошо сохранять тепло.

Положительные и отрицательные стороны

Брус обладает ровной и гладкой поверхностью, благодаря чему стены из него можно без лишних усилий отделать сайдингом или гипсокартонном, заказать качественный профилированный брус можно тут. Дома из такого материала отличаются высокими темпами возведения, ведь все изделия являются типовыми. Стены, как правило, обладают меньшей площадью, благодаря чему жилплощадь будет быстрее протапливаться.

Дома из бруса: плюсы и минусы используемого материалаДома из бруса: плюсы и минусы используемого материалаДома из бруса: плюсы и минусы используемого материалаДома из бруса: плюсы и минусы используемого материала

В случае использования уплотнителей натурального типа, излишняя влажность из брусового дома будет выводиться легче. Также такой стройматериал выделяется хорошей устойчивостью, благодаря чему, по сравнению с некоторыми аналогами, требования к фундаменту у него ниже.

Что касается недостатков, то уход требует особого подхода, так как его необходимо постоянно пропитывать колерами, антисептиками и др. средствами. За счёт внутренних напряжений, которые возникают в процессе усушки, брус постепенно рассыхается. Также данный материал обязательно нужно обрабатывать специальными пропитками, так как он является лёгко воспламеняемым и подверженным действию насекомых и гниению.

Дома из бруса: плюсы и минусы используемого материалаДома из бруса: плюсы и минусы используемого материалаДома из бруса: плюсы и минусы используемого материалаДома из бруса: плюсы и минусы используемого материала

Но, несмотря на наличие подобных недостатков, дома из бруса пользуются довольно большим спросом. К тому же, с помощью специальных средств можно избавиться от ряда отрицательных сторон материала, который используется для постройки.