Какой кабель для прокладки под землей выбрать для домаПрокладка под землей – наиболее распространенный метод прокладки электрических кабелей вне дома. В частности, с его помощью можно подключить источник питания к хозяйственной постройке, установить внешнее освещение, подать электричество в бассейн или подключить выключатель абонента к счетчику. Поставкой кабельной продукции от ведущих кабельных заводов занимается КабельТех, сайт компании https://www.cableteh.ru/.

Какой электрокабель для земли выбрать

Выбирайте кабель в зависимости от количества источников света и напряжения, которое должно проходить через него. В низковольтных установках 12В-24В можно использовать практически любой кабель с соответствующим количеством жил и сечением, в зависимости от того, сколько ламп будет установлено. Такой кабель следует закапывать на глубину не менее одного метра и стоит поместить его в защитную гофру.

Если вы хотите создать больше световых цепей или просто использовать установку сетевого напряжения, вам следует выбрать кабель с сопротивлением изоляции до 1 кВ и сечением жилы 2,5 мм2. Чем больше площадь, которую вы хотите осветить, тем толще должен быть провод. Следует выбирать только те кабели, которые подходят для прокладки в земле. Помимо изоляции отдельных жил они также имеют защитную оболочку.

Что нужно помнить при прокладке кабеля в земле

Лучше всего вставлять кабель в землю до окончательной разработки участка. Это позволит избежать повреждения рассады или дорожек. По возможности избегайте прокладки кабеля в земле под:

• прудом, бассейном, фонтаном. Кабели для наружного освещения должны иметь высокий класс герметичности. Если в этом нет необходимости, не размещайте их под водоемами. Даже самые маленькие.

• деревьями. Вначале небольшое деревце не будет сталкиваться с проводкой. Но помните, что по мере роста будут расти и его корни. Даже если с электрической системой на стадии роста растения проблем нет, падение дерева в результате шторма или необходимость его срубить может привести к повреждению системы.

• прямо под садом. Электрические кабели не должны подвергаться воздействию химикатов, которые иногда используются для удобрения растений или почвы.

Лучше всего разместить кабель под дорожкой на приусадебном участке или вдоль построек. Однако даже в этом случае вы должны не забывать делать это безопасно и в соответствии с правилами. Электрический провод в земле должен проходить по прямой линии. Если необходимо изменить его направление, не используйте изгибы, кабель должен быть изогнут под прямым углом.