Архитектура строений и все о нейПервая математическая формула творчества была выведена американским ученым Биркофом в 1928 году. Эта формула была способом расчета «численного значения упорядоченности художественных произведений», или говоря простыми словами, определялась мера эстетики. По мнению автора этой формулы, любое произведение искусства, музыка то или рисунок, имеет определенную последовательность структур (нот, слов, мазков) собранных «из хаоса», которые собственно и определяют его эстетическую привлекательность.

Прошло четверть века, и к этой теме вернулись Моль и Бензе, которые пытались применять теорию информации в определении характеристик произведений искусства. Моль написал книгу, которая имеет название «Искусство и ЭВМ», в которой французский психолог рассматривает культуру как набор сложных сообщений, которые должны иметь некую норму «норму оригинальности» и выражается эта норма конечно с помощью математических формул.

Но самое главное в его книге не это, а вывод, сделанный ученым, а именно: если принять искусство за «эстетическую информацию», то её можно закодировать посредством супер знаков, а значит, любое произведение искусства возможно воспроизвести в ЭВМ. Это конечно слегка «дико» слышать, особенно учитывая то, что по сути сказано, что машина сможет творить, великолепные произведения искусства. Однако эта теория имеет право существовать и уже нашла последователей, которые считают, что всё только начинается, и скоро машины смогут проектировать великолепные вещи.