Пристрой Есть возможность «развернуться», включить фантазию и приложить руки, не создавая при этом помех соседям.

Материал для достижения цели, каждый подбирает исходя, как правило, из своих финансовых возможностей. Начиная с леса «на корню», и заканчивая суперсовременными золо-, пено- и твинблоками.

Содержание статьи

Прочный дом

Но есть и варианты. Когда нет средств, а построить хочется хороший прочный дом, желательно из негорючего, дешевого материала. Таковым для меня, в свое время, являлся шлак изкотельных (продукт сгорания угля), из которого можно было делать шлакоблоки. Размер 20*20*40см. Сделал две формы, по четыре шлакоблока каждая. Начал свое производство.

Шлак приходилось просеивать, что значительно замедляло процесс. Сначала блоки получались разные по высоте, это сказывалось во время кладки стен. Выводить приходилось только за счет раствора. Формы перед каждым применением нужно обязательно очищать и смазывать отработкой (материал не только бесплатный, но и достаточно эффективный), иначе блоки откалываются кусками.

Пристрой Пристрой

Так же, для экономии материала, можно делать в блоках полости. Небольшие, не более 3дм3 в каждом, чтобы не уменьшать прочность изделия. Использовать такие блоки можно не дожидаясь полной просушки. Вполне достаточно, если они не раскалываются при транспортировке от места сушки, до места кладки.

Стены

Пристрой Главное, когда вы возвели стены, необходимо оштукатурить их снаружи. Потому что если оставить даже небольшую щель, зимой это скажется и бегать по морозу, убирать «зайцев» — занятие не из приятных. Есть и другой вариант – делать стены шлакозаливные. Толщину стен подбираете в зависимости от климата. Делаете опалубку и «процесс пошел». Правда, опалубку необходимо стягивать посередине в одном – двух местах, иначе ее будет раздувать.

Для экономии можно приобрести бут и забивать им полости, но так, чтобы раствор хорошо проникал в щели. Иначе образование раковин неизбежно. Поднимать и устанавливать опалубку лучше на стержнях (катанка диаметром 6 мм2 с резьбой на одном конце).

Стяжки изготавливаются из этого же материала. Дырочки, которые остаются, после удаления катанки можно замазать или запенить. Отверстия, необходимые для вентиляции, нужно планировать во время кладки стен. Удачного строительства.