Особенности возведения зданий в зимний периодОсобенности климата большей территории России, где отрицательные температуры держатся на протяжении почти полугода, заставляют искать способы возведения зданий, при которых они не оказывают влияния на эксплуатационные характеристики конструкций.

Строительство любого здания начинается с отрыва котлована и устройства фундамента. К этому этапу работ необходимо подойти наиболее ответственно, так как фундамент выполняет передачу всей нагрузки от здания на грунт, и его от его прочности и качественного исполнения зависит долговечность строения. Земляные работы, инженерные изыскания которые можно заказать тут и заливку фундамента лучше производить заранее, в теплое время года, но если, все же, это не удалось, необходимо принять несколько мер, позволяющих произвести работы без ущерба качеству. Для сохранения характеристик бетонной смеси используют специальные химические вещества, кроме того, необходим подогрев бетона, осуществляющийся при помощи тепловых пушек или греющего кабеля. То же касается и ограждающих конструкций, возводимых при помощи цементного раствора, таких как кирпичная кладка и кладка из газосиликатных блоков. Нужно отметить, что данные мероприятия существенно удорожают строительство и ведут к увеличению его сроков.

Особенности возведения зданий в зимний периодОсобенности возведения зданий в зимний период

Зимнее время наиболее благоприятно для строительства деревянного дома. Дело в том, что лесоматериал, заготовленный и доставленный на место монтажа в холодное время года подвержен меньшим изменениям температурного и влажностного режима, а это уменьшает неравномерность усадки и предотвращает появление трещин. Кровельные работы зимой необходимо производить с особой тщательностью, ведь любое попадание влаги на кровельный пирог ведет к уменьшению теплоизоляции и увеличению тепловых потерь. Для избежания негативных последствий над будущей кровлей возводят тент, оберегающий от снега и дождя. Но такой вариант защиты не всегда возможен при больших площадях здания. В таком случае площадь кровли делят на как можно больше участков и проводят работы последовательно на каждом из участков с минимальным временным разрывом. Что касается кровельных материалов, здесь важна их морозостойкость. Лучше всего в зимний период ведет себя металлочерепица, которая устойчива к воздействию как низких, так и высоких температур.

В зимнее время трудности могут возникнуть и при проведении отделочных работ, так как некоторые строительные материалы, как указывает производитель, не предназначены для ведения работ при отрицательных температурах. Например, штукатурные работы не рекомендовано выполнять если глубина промерзания кладки стены составляет более половины ее толщины. В случае если это условие не выполняется, при приготовлении смеси используются добавки, понижающие температуру, возможную для применения растворов, а также растворы, содержащие негашеную известь или хлорированную воду.

Особенности возведения зданий в зимний периодОсобенности возведения зданий в зимний период

Световой день в зимний период становится короче и для производства работ на объекте необходима установка дополнительного освещения, обеспечивающего нормативный уровень освещенности различных участков строительной площадки. Кроме того, большие отрицательные температуры влияют на производительность труда рабочих и требуют дополнительного утепления строительных бытовок и увеличения затрат на их отопление.

В целом можно сказать, что строительство в зимний период на всех этапах проходит не без сложностей и с увеличением сроков и стоимости строительства, но все проблемы, возникающие при производстве работ, решаются применением специальных химических добавок и грамотной организацией строительного процесса.