Деревянные дома – это модно, довольно экономично и экологически безопасно. Чтобы построить такое жильё необходимо начать с укладки фундамента. При этом нужно учесть один важный фактор: выбирать основание для такого дома нужно после исследования почвы, на которой будет происходить строительство.

Выбираем фундамент для брусового дома

Это нужно для того, чтобы правильно осуществить выбор. Состояние почвы характеризуют влажность грунта и глубина промерзания в холодное время года. Учитывать также нужно площадь будущего строения и параметры материала, который будет использоваться в дальнейшем.

Фундамент с использованием столбов

Весьма неплохой вариант для лёгкого деревянного строения. Его делают из бетонных, кирпичных, каменных или железобетонных столбов квадратной формы, которые устанавливают примерно через 2-3 метра. Такие опоры заливаются под всеми внешними углами дома, а также там, где пересекаются между собой внутренние стены с наружными стенами.

Цоколь выкладывается из кирпича, а для облегчения работы к столбам привариваются перемычки. Пока идёт строительство, цоколь необходимо прикрывать, чтобы внутрь его не попадала влага, и не проникали грызуны.

Фундамент из плит

Такой вариант подходит для пучинистых и просадочных грунтов. Фундамент укладывают на плиты из железобетона, под которыми делается «подушка» из песка, а при замене грунта засыпается щебень и цветной кварцевый песок подробное описание тут. Данный вид фундамента может быть мелкозаглубленным (подходящим для маленьких строений) и заглублённым для массивных домов.

Фундамент на сваях

Иногда бывает так, что деревянные дома строят на фундаменте с применением винтовых свай, которые вкручиваются в грунт специальным оборудованием. Такой тип основания считается наиболее экономичным вариантом для строительства жилья за городом. Для него не нужна усадка, а строительные работы можно проводить независимо от погоды.

Выбираем фундамент для брусового дома

При этом эти дома можно строить практически везде: на склонах, торфяных грунтах или с повышенной влажностью в почве.

Ленточный фундамент

Возводится из железобетона и является прекрасным вариантом для строительства массивных строений из тяжёлого бруса. Строится поэтапно с применением опалубки, арматурных прутьев и асбестоцементных труб.

При строительстве любого здания нужно учитывать все нюансы, позволяющие сделать основание дома крепким и надёжным, что станет залогом правильного возведения жилья.