Дизайн интерьера гостиной: советы и идеиКовер во всю стену, стенка под потолок, в которой выставлена вся парадная посуда, плотные шторы и псевдохрустальная люстра. Интерьер, сошедший с картинок 80-х, привычный, родной и абсолютно несовременный. Зачастую мы сами, неосознанно повторяем его снова, просто обновив отделку. Для того, чтобы избежать этой временной ловушки и полностью изменить концепцию помещения необходимо создать современный дизайн интерьера гостиной, который преобразует комнату до неузнаваемости.

Общие черты стиля

Основная концепция интерьера в современном стиле — это функциональность, помноженная на комфорт. Необходимо создать единый мебельный ансамбль, в котором все элементы обстановки гармонируют друг с другом и общим цветовым решением комнаты. Упор, акцент делается на зону отдыха, в которую включен диван, кресла и телевизор. Именно вокруг них нужно располагать элементы декора, светильники и остальную мебель, чтобы подчеркнуть и выделить уютный, неброский комфорт комнаты.

Освещение

Для современного дизайна интерьера гостиной недостаточно одной общей точки освещения. Помимо центральной люстры требуется разместить в помещении не сколько бра, напольных или точечных, потолочных светильников. Они нужны для того, чтобы освещать определенные зоны. Например, читая в кресле, достаточно включить торшер, свет которого будет падать прямо на страницы романа, а выпивая чашку чая у телевизора, можно просто щелкнуть выключателем бра, чтобы создать островок уюта и комфорта.

Организация пространства

Современный дизайн интерьера гостиной требует свободы и пространства. И неважно, что комната может быть мала по площади! Нужно просто исключить все лишнее и расставлять мебель таким образом, чтобы она не загромождала помещение. Разумнее всего использовать различные трансформеры, которые имеют сразу несколько функций. Например, обеденный стол может становиться журнальным, обширный диван, складывается в компактный мягкий уголок, а из стеллажей для книг может выдвигаться столешница для ноутбука.

Гипсокартон в современном интерьере

Различные ниши и полки, сделанные из гипсокартона, великолепно выглядят в современном дизайне интерьера гостиной. Используя их можно отказаться от установки тумб под телевизор и стеллажей для книг и декоративной мелочи. Это в свою очередь позволить сэкономить пространство и освободить пару десятков сантиметров.

У современного стиля нет единой цветовой концепции. Здесь каждый волен сам выбирать задействованные в интерьере оттенки. Однако следует помнить, что слишком яркие цвета возбуждающе действуют на психику и мешают полноценному отдыху, активизируя мозговую деятельность.