Преимущества и недостатки столбчатого фундаментаОдним из наиболее простых вариантов фундамента для построек за городом является столбчатый. Чтобы его возвести, не требуется значительных трудозатрат или дорогостоящих стройматериалов. Но это совсем не значит, что столбчатый фундамент – вариант уникальный и универсальный. На самом деле, есть у него не только положительные особенности, но и хорошо заметные недостатки. Поэтому придется разобрать подобную конструкцию с обеих сторон.

Преимущества столбчатого фундамента

  1. Простота устройства. Не нужно обладать серьезными и глубокими знаниями, чтобы самостоятельно заложить подобную основу для дома. Достаточно элементарных представлений о сфере строительства, чтобы выполнить столбчатый фундамент своими силами.
  2. Дешевизна. Как и говорилось ранее, при решении подобной задачи не придется приобретать дорогостоящие материалы. Соответственно, у застройщика есть возможность заметно сэкономить. Еще экономию удается получить за счет того, что не потребуется привлекать высококвалифицированных работников, услуги которых дорого обходятся.
  3. Небольшой вес. Сам по себе столбчатый фундамент весит немного. Это значит, что его можно возводить на тех грунтах, где плитный или ленточный фундамент не подойдут из-за своей массивности.
  4. Отсутствие необходимости привлекать строительную технику. В отличие от многих других вариантов фундаментов, столбчатый может быть обустроен вручную.
  5. Большая скорость сборки. Обычно для закладки столбчатого фундамента требуется не более недели. Ему не нужно набирать прочность, а благодаря такой особенности значительно сокращается период строительства.

Недостатки столбчатого фундамента

Теперь стоит разобрать минусы, из-за которых подобная основа для дома может использоваться далеко не всегда. Первый недостаток состоит в том, что столбчатый фундамент обладает не самой большой несущей способностью. На нем можно возводить только легкие постройки. Еще такая конструкция не подходит для пучинистой почвы. И, наконец, столбчатый фундамент создает сложности при обустройстве цокольного этажа и подвала. Владелец постройки при обращении к этому варианту ограничивает собственные возможности в дальнейшем.

Выходит, что столбчатый фундамент – конструкция далеко не универсальная, хотя и наделенная определенными плюсами. Перед тем, как начинать его обустройство, стоит оценить рациональность подобных работ. Возможно, лучше поискать другое предложение.