Выбор конструкции и постройка баниКогда строится дом на участке, то хозяева обязательно задумываются о дополнительных постройках. В их число входит гараж, сарай и, конечно же, баня. Баня – настоящий предмет гордости любого участка. Поэтому строительством бани занимаются самостоятельно: дом доверь строителям, а баню сам!

Так считалось издавна. Поэтому ниже изложены несколько советов по ее устройству. Размеры помещения, то есть все его параметры, нужно продумывать соответственно количеству людей, которые ее будут посещать, для дальнейшего удобства и комфорта. Высота потолков должна соответствовать росту посетителей, но без больших запасов, чтобы не терять тепло.

Она, конечно же, незаменима в городских условиях – в ванных комнатах. К тому же, при постройке дома такой плиткой можно покрывать пол не только в ванной комнате, но и на кухне и даже в прихожей. Это очень удобно, так как такое напольное покрытие не только красиво, но и в уходе отличается простотой.

В бане главное, что нужно обеспечить — это быстрота нагрева и долгое сохранение тепла. Двери укорачиваются к низу: порог приподнят на 15-20 см. Размер окон любой, главное двойные, а то и тройные стекла. Брусья для корпуса 15х15 см. Прокладка между ними – мох или однородная пакля. Внутренняя отделка из вагонки.

Фундамент предпочтительно ленточный: крупный песок, щебень или мелкий камень, армированная лента бетона — 1:3 цемент-песок. Брусья с трех сторон — кроме внутренней — обработать отработанным машинным маслом, что защитит дерево от порчи, а Вас от запаха.

Яма на слив 180х180см и где-то на полтора метра. Ее стенки сделать бетонные армированные. Посредине ее водяной затвор. От водяного затвора к фундаменту с плавным подъемом — в направлении к стенам — идет слой бетона около 20 см. Над ним, впоследствии, устанавливаются ровные лаги и пол.

Такая конструкция дает теплоту пола бани и большую длительность промерзания, то есть при регулярном пользовании — раз в неделю — пол не будет замерзать вообще. А те, кто будет пользоваться баней, получат и удовольствие и, конечно же, здоровье. Ведь издавна было известно, что баня помогает справляться с заболеваниями. К тому же, настроение после нее улучшается, да и проблемы, которые казались почти неразрешимыми, уходят с паром. Поэтому так ценится такое строение во всем мире, а особенно в наших широтах.