Стоит ли покупать обратный осмос

Содержание статьи:

  • 1 Стоит ли покупать обратный осмос
    • 1.1 Вода из осмоса имеет непривычный вкус
  • 2 В чем недостатки систем обратного осмоса

Здоровье человека во многом зависит от качества воды, которую он пьет. Несмотря на то, что водопроводная вода периодически обеззараживается хлором, наличие в ней различных паразитов и бактерий полностью исключить просто нереально.

Ведь ситуации бывают различные, к примеру, повреждение труб и т. д. Как результат заражение людей гепатитом, вирусами или болезнями. Также нельзя не отметить и тот факт, что вода из водопроводных труб зачастую обладает увеличенной концентрацией солей жесткости и тяжёлых металлов.

После длительного употребления такой воды данные вещества накапливаются в организме и спустя некоторое время дают о себе знать. Проявляется это в виде хронических заболеваний. Вследствие этого можно утверждать, что водопроводная вода лишь условно считается питьевой. Она все же нуждается в дополнительной очистке.

И для этой цели сегодня многие устанавливают обратный осмос. Но все же по-прежнему остаются и противники данной системы очистки. Чтобы разъяснить ситуацию, стоит узнать о плюсах и минусах обратного осмоса.

Стоит ли покупать обратный осмос

Задача обратного осмоса заключается в ликвидации 99,8% примесей из воды. При этом также осуществляется удаление различных вирусов, нитратов, пестицидов и так далее.

Обратный осмос способен удалять из воды и жизненно необходимые минеральные вещества. Все это негативно влияет на организм человека. Это действительно так. Однако в водопроводной воде и воде из скважины завышено количество солей, примесей, магния, кальция, что не менее вредно.

В итоге может наблюдаться образование камней и песка в почках. Отдельно не лишним будет узнать, что большую часть минералов поступает в человеческий организм из еды.

Учёными не доказано то, что вода из осмоса способна вымыть из организма все полезные вещества. Очищенная вода может вывести лишь излишние соли. А благодаря специальной мембране значительно снижается нагрузка на мочевыводящую систему.

Некоторые считают, что очищенная вода способна нанести вред зубам. Данному мнению еще не существует подтверждений. Более того, у нее подходящий рH. У воды из обратного осмоса нет каких-либо вредных веществ. Вследствие этого не нарушается обмен веществ, а соответственно и зубам она не вредит.

Вода из осмоса имеет непривычный вкус

Не всем нравится вкус воды из осмоса. Но ситуация вполне исправима, если дополнительно произвести дезодорацию и минерализацию воды. В итоге очищенная вода имеет отличный вкус и не имеет запаха.

Во время минерализации вода проходит сквозь фильтр, внутри которого кальцит. Она насыщается кальцием. Под дезодорацией воды подразумевается ее пропускание через картридж с активированным углем из кокосовой скорлупы. Так вода становится со слегка сладковатым привкусом.

В чем недостатки систем обратного осмоса

Среди недостатков обратного осмоса стоит отметить то, что для него понадобится выделить некоторое место под мойкой. Также, сделать подобное приобретение может позволить себе не каждый, так как оно недешёвое. Цены на обратноосмотические системы начинаются от 5-7 тысяч рублей.

Поскольку осмос сбрасывает грязную воду, после его установки наблюдается увеличенное водопотребление. Поэтому для тех, у кого сливная яма, а не централизованная канализация, установка обратного осмоса может стать проблемой в плане постоянного откачивания воды.

Но, тем не менее, несмотря на недостатки, у очищенной воды из обратного осмоса множество преимуществ. Ее качество на высоте. Если сравнивать очищенную воду с бутилированной или с той, которая продаётся в пунктах разлива, можно с уверенностью отметить существенную экономию.