Как сделать недорогой ремонт

Содержание статьи:

  • 1 Обои или декоративная штукатурка?
    • 1.1 Если потолки, то натяжные
    • 1.2 Массивная доска, паркет или ламинат?
    • 1.3 Меняем люстры на точечные светильники

Чтобы сделать недорогой и стильный ремонт придётся постараться. Нужно определиться не только с отделкой стен, но и правильно подобрать полы к ним, решить вопрос с потолками и светильниками. И это, уже не говоря об электрике с сантехникой, для установки которой требуются определённые навыки.

В общем, самостоятельный ремонт — дело затратное, как в финансовом плане, так и по времени. При этом многие владельцы квартир хотят сделать качественный, но недорогой ремонт, который позволит преобразить помещения, сделать их эксплуатацию более комфортной.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будут даны советы, как можно осовременить и обновить свою квартиру за вполне приемлемую сумму денег.

Обои или декоративная штукатурка?

Сегодня все чаще для отделки стен выбирается декоративная штукатурка, которая составляет главную конкуренцию обоям. Декоративная штукатурка обладает рядом неоспоримых достоинств, она долговечна и может прослужить более 20 лет. Например, срок службы минеральной штукатурки достигает 30 лет, а силиконовой и полимерной, вообще, до 50 лет.

Декоративная штукатурка позволяет легко преобразить внешний вид помещения, благодаря своему разнообразному покрытию. Наиболее популярные её подвиды, это «Шуба», «Барашек», «Короед» (поверхность такой отделки, чем-то напоминает изъеденную поверхность древесины жуком).

Если потолки, то натяжные

Стоимость натяжных потолков на данное время не такая высокая как раньше. Поэтому, когда осуществляется ремонт квартир, такой вид потолочной отделки выбирается чаще всего. Просто, красиво и дёшево — все это можно сказать о натяжных потолках, установка которых происходит без пыли и грязи, всего за каких-то несколько часов.

Кроме простоты монтажа и достойного внешнего вида, ПВХ потолки могут похвастаться и ещё одним своим преимуществом, они способны защитить квартиру от затопления сверху. В общем, учитывая небольшую стоимость натяжного потолка с установкой, такой вариант отделки, является достойной альтернативой обоям и покраске.

Массивная доска, паркет или ламинат?

При осуществлении недорогого ремонта квартиры, отделка пола играет самую главную роль. Напольное покрытие должно быть тёплым и износостойким, подходить под отделку стен и иметь красивый внешний вид. Чаще всего выбор напольного покрытия осуществляется между массивной доской, паркетом или ламинатом.

Массивная доска — подходит для отделки пола в любом интерьере. Это долговечный материал, который имеет средний срок службы 40-50 лет. Единственный его недостаток, это негативная реакция на влагу, поэтому такое напольное покрытие подходит не для всех помещений в квартире.

Паркет — не менее популярный материал для отделки пола, который предоставляет возможность создания красивого рисунка. Срок службы этого напольного материала составляет 50 лет. Однако здесь все во многом зависит от того, насколько качественно было подготовлено черновое покрытие для укладки паркета.

Ламинат — занимает лидирующие позиции на рынке напольных материалов благодаря своей демократичной стоимости. Этот отделочный материал для пола может похвастаться не только своей доступной ценой, но и износостойкостью, широким выбором расцветок, а также сроком службы не менее 20 лет.

Меняем люстры на точечные светильники

Если нужно сэкономить на ремонте и не сделать его хуже, можно поиграть с освещением. Точечные светильники — это отличный вариант создания качественного освещения, вместо привычных и надоевших люстр. При этом такое освещение является идеальным вариантом в тех случаях, если для отделки потолочной поверхности было выбрано натяжное полотно.

При этом очень важно определиться с правильной мощностью точечного светильника, чтобы не испортить натяжной потолок. Рекомендуемой мощностью светильника в данном случае, является мощность до 50 Вт. Также на светильниках не должно быть острых частей, которые повредят потолок, а для лучшего отражения света, осветительные приборы могут оснащаться отражающими элементами.