Как выбрать тюль для зала?

Содержание статьи:

  • 1 Как выбрать тюль
    • 1.1 Виды тканей для тюля

Оформление окон в комнате весьма важный шаг на заключительной стадии создания дизайн интерьера. От того насколько будут правильно выбраны шторы, зависит не только декоративная часть вопроса, но и функциональная.

Поэтому, перед тем как выбрать тюль для зала или другой комнаты, следует разобраться с множеством нюансов. В первую очередь, необходимо определиться с тем, какую функцию должно выполнять оформление окон. Кроме того, немаловажную роль играют и характеристики самого помещения.

Как выбрать тюль

Чтобы правильно разобраться с этими нюансами, прежде всего нужно определить вот что:

  1. Какую роль будут выполнять шторы — декоративную, функциональную или ту и другую?
  2. Размеры самого помещения и окон в нём.
  3. Расположенность окон относительно сторонам света (от этого зависит уровень естественного освещения).
  4. Стиль оформления интерьера.
  5. Удобство и практичность использования материалов.

Перед тем как выбрать тюль, что легко сделать на сайте https://tutakruto.ru/tyul/, следует определиться с местом штор в общей композиции. Шторы могут быть как красивым фоном для установленной в комнате мебели, так и своеобразной стилеобразующей деталью.

Существует несколько проверенных советов касательно выбора штор с тюлью, вот некоторые из них:

  • Если выбираемые шторы в зал имеют насыщенный цвет и узоры, то к ним подойдёт одноцветная и гладкая тюль, которая будет отлично выступать в роли фона. В таком случае будет действовать так называемый «эффект контраста».
  • Если же шторы наоборот, служат в качестве красивого фона, то и цвет их материала, рекомендуется подбирать нейтральным, чтобы это только подчёркивало текстуру тюля.

Выбирая тюль под шторы отталкиваясь от дизайна комнаты, следует опираться в первую очередь на стилистическое оформление помещения. Так, «минимализм» это всегда просто, без ярких красок и вычурности. В таком случае ударение стоит делать в первую очередь на текстуре тюля.

При «классике» же, наоборот, в оформлении окон используются ламбрекены, подхваты для штор и т. д. Ну а при «провансе» наиболее уместным будут шторы с обильным количеством элементов флористики.

Виды тканей для тюля

На сегодняшнее время различают следующие виды тканей для тюля — кисея, органза, сетка и вуаль.

Органза представляет собой достаточно плотную и практически непрозрачную ткань. Для её изготовления используется шёлк и различные синтетические материалы.


Сетка
– это достаточно популярная разновидность тюля с дырчатой структурой. Такой материал не только отлично пропускает свет, но и воздух. К сожалению, недостатком тюль сетки является то, что материал сильно подвержен накапливанию пыли.

Вуаль — хоть и обладает меньшей прозрачностью, чем сетка тюль, но именно этот материал отличается непревзойдённым внешним видом. Он может изготавливаться как из натурального сырья, так и из синтетических материалов. Вуаль чаще всего используется для оформления и украшения оконных проёмов.

Кисея — это материал, состоящий из множества висящих нитей. Данная ткань не так распространена, как все вышеперечисленные. Зачастую используется при зонировании пространства.