Как сделать тиски своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Различные варианты самодельных тисков
  • 2 Как сделать тиски своими руками

Обойтись без тисков очень сложно, ведь именно это приспособление позволяет накрепко зафиксировать что-либо. Неважно, что приходится делать, сверлить, резать или шлифовать — тиски дают возможность делать это быстро и главное безопасно.

Сегодня купить тиски не проблема, были бы деньги и желание. Однако многие домашние мастера не останавливаются на этом, они делают тиски своими руками. Именно о том, как сделать простые, но удобные в работе тиски, будет рассказано в данном обзоре строительного журнала samastroyka.ru.

Различные варианты самодельных тисков

Тиски представляют собой простую конструкцию, которая состоит из нескольких частей. Одна из них прочно фиксируется к столешнице, а вторая является подвижной. Именно благодаря этому удаётся разжать тиски и зажать в них обрабатываемую заготовку (деталь).

Самые прочные тиски делаются из металла. Варианты попроще, для изготовления различных самоделок, можно сделать, используя для этих целей древесину. Итак, рассмотрим самые популярные варианты самодельных тисков.

Тиски из профильной трубы — вполне такой себе удачный вариант изготовления тисков своими руками, где профильная труба выступает в качестве направляющей. К ней приварена подвижная часть, которая затягивается при помощи шпильки.

Самодельные тиски из металла — имеют простую, но в тоже время очень надёжную конструкцию. Станина таких тисков выполнена из толстого метала и прикручивается к столешнице слесарного верстака, посредством болтов. С краю станины приваривается толстая гайка, а роль прижимного механизма выполняет длинная шпилька с приваренным на конце набалдашником.

Деревянные тиски — такие тиски собираются из двух деревянных брусков, между которыми, собственно, и затягивается обрабатываемая заготовка. В качестве затяжного механизма, как и во всех предыдущих случаях, используется шпилька с резьбой, и гайки подходящего диаметра. Чтобы гайки не продавили деревянные бруски, с двух сторон располагается по одной металлической пластине.

Какой бы вариант изготовления тисков своими руками выбран не был, важно понимать, что без сварки, практически не обойтись. Также потребуется болгарка, а в некоторых случаях и резьбонарезное устройство, если используются какие-то нестандартные резьбовые соединения.

Как сделать тиски своими руками

Чтобы сделать прочные и надёжные тиски, понадобятся следующие материалы:

  • Стальной лист, толщиной не менее 10 мм;
  • Шпилька М16;
  • Гайка под шпильку соответствующего диаметра.

Из инструментов, при изготовлении самодельных тисков, не обойтись без сварочного аппарата, электродов 3 мм, болгарки с кругом по металлу.

Рассмотрим процесс изготовления металлических тисков своими руками:

  • В первую очередь нужно разрезать лист по форме прямоугольника, чтобы сделать неподвижную станину. Металл для этих целей можно использовать и тоньше, толщиной 3-5 мм;
  • Затем необходимо вырезать прямоугольник из более толстого металла. Прямоугольник должен иметь несколько меньшие размеры, чем станина. Он приваривается к ней строго по центру;
  • После этого из тонкого металла, по размерам второго прямоугольника вырезается ещё один, по краям которого приваривается две металлические полоски сбоку. Этот прямоугольник будет подвижной частью самодельных тисков;
  • Затем из толстого металла следует вырезать две полоски, которые будут служить в роли прижимных элементов. Полоски металла привариваются с края подвижной части и на конце самой станины;
  • Чтобы тиски, сделанные своими руками, заработали, остаётся приварить гайку с другого конца подвижной части, после чего накрутить на неё шпильку.

Таким образом, можно сэкономить на покупке заводских тисков. Кроме того, самодельные тиски могут иметь совершенно разные размеры, которые идеально подходят под какие-то конкретные задачи.