Чем красить стены в ванной и на кухне?

Содержание статьи:

  • 1 Чем красить стены?
    • 1.1 Латексные и силиконовые краски

Покраска стен — просто замечательное решение изменить надоевший дизайн, внести в него свежести и красок. Однако, чтобы выполнить все связанные с этим работы на высшем уровне, важно соблюдать не только правильную технологию, но и знать, чем красить стены в том или ином помещении.

Так, например, краска для стен в кухне, должна отвечать таким свойствам, как водонепроницаемость и износоустойчивость. Нередко на поверхности в данном помещении попадает жир и другие загрязнения, поэтому лакокрасочное покрытие должно без проблем мыться и справляться с любыми загрязнениями.

И напротив, критериями выбора краски в санузел и ванную комнату, является неподверженность повышенной влажности и высокая устойчивость к истиранию.

Чем красить стены?

Кроме того, рассматривая вопрос — чем красить стены, следует учитывать степень подготовки самих стен к покраске. И если матовая краска способна несколько скрыть все дефекты поверхности, то глянцевый её аналог, только подчеркнёт их и ещё больше выделит.

На сегодняшнее время, для покраски стен, безусловным лидером являются различные виды водоэмульсионных красок. Такой лакокрасочный состав, обладает достаточной степенью паропроницаемости, а уход за ним, производить достаточно просто.

Не меньшее преимущество водоэмульсионных красок заключается и в том, что они не содержат в себе токсичных веществ, поэтому создают комфортные условия в комнате после отделки. Данный вид ЛКП, отлично подходит для кухонь.

Не меньшей популярностью на сегодняшний день, пользуются и акриловые краски, обладающие влагоустойчивостью и высокой степенью эластичности при нанесении на поверхность стены. Данный лакокрасочный состав, можно подобрать абсолютно любого цвета, что раскрывает просто фантастические возможности для декорирования стен.

Латексные и силиконовые краски

Если принято решение покрасить обои уже наклеенные на стены или новые, то, как некстати, для этого подходят латексные краски. Они, также как и водоэмульсионные составы, обладают отличной моющей способностью, имея при этом очень низкую степень паропроницаемости.

Чаще всего, латексные краски используют для окрашивания стен в тех помещениях, где важна долговечность покрытия и его высокая износоустойчивость. Однако в жилых помещениях, из-за окрашивания стен латексной краской, могут возникнуть проблемы с влажностью.

Силиконовые краски, можно наносить практически на любую отделываемую поверхность. Ихними, преимуществами являются:

  1. Пластичность;
  2. Экологичность;
  3. Паропроницаемость;
  4. Антибактериальность.

Посредством силиконовых красок, можно также скрыть мелкие дефекты на поверхности стен, в виде трещин до 1-2 мм. Это прекрасный вариант замены масляных и алкидных красок, которые из-за вредных веществ, содержащихся в своём составе, постепенно уходят в прошлое.