Зачем добавляют обойный клей в штукатурку

Содержание статьи:

  • 1 Зачем добавляют обойный клей в штукатурку
  • 2 Рецепт штукатурки с обойным клеем

В этой статье строительного журнала samastroyka.ru я расскажу о собственном опыте использования штукатурки и обойного клея. Данный опыт я перенял от своего знакомого штукатура, который подсказал мне использовать обойный клей для разведения штукатурки.

С обычной и декоративной штукатуркой я работаю уже достаточно давно. Не люблю гипсокартон поскольку под ним заводится плесень, ползают разные насекомые, и, вообще, совсем не видно, что происходит со стенами. Может они уже давно там покрылись мхом и вовсю растрескиваются.

В общем, это дело каждого. Но раньше для штукатурки стен я использовал цементный раствор. Сначала я туда добавлял немного жидкого мыла, чтобы раствор был пластичным, легко разравнивался правилом, а песок, не так быстро садился. После разговора с более опытным товарищем, я теперь всегда использую обойный клей для того, чтобы сделать штукатурный раствор.

Зачем добавляют обойный клей в штукатурку

Если честно признаться, то сначала у меня появился скептицизм из-за совета штукатура. Обойный клей в штукатурку вместо воды? А что будет, если раствор пролежит несколько часов? Не станет ли он быстрее от добавления клея схватываться?

Как объяснил мне мой товарищ, после добавления обойного клея в штукатурку, раствор становится более удобным и покладистым в работе. То есть, тяните вы его правилом, а штукатурка как «масло на хлеб», равномерно и плотно ложится на поверхность.

В общем, ради эксперимента попробовал и я, развести сухую штукатурку водой и добавить туда небольшое количество обойного клея. Честно признаться, результат меня приятно удивил. После добавления обойного клея в штукатурку, готовая смесь стала мягкой и покладистой, а после застывания, я не смог отковырять её даже гвоздём. Вот так.

Рецепт штукатурки с обойным клеем

Собственно, делюсь и с вами, мои дорогие читатели, рецептом штукатурки с добавлением обойного клея:

  • Обойный клей (любой, можно даже самый дешёвый);
  • Сухая штукатурка на основе песка и цемента;
  • Вода.

На один замес штукатурки, а это у меня вышло примерно около двух вёдер воды, я добавил около 200 граммов обойного клея. Просто развёл клей в воде, после чего залил ею сухой штукатурный раствор до нужной мне консистенции.

Для лучшего размешивания смеси я использовал строительную насадку-миксер на перфоратор. Готовая штукатурка получилась очень пластичной, даже лучше, чем при добавлении жидкого мыла.

Когда пустил штукатурку в дело, то понял, что её намного удобней набрасывать и разравнивать. Кроме того, как мне показалось, работа по оштукатуриванию стен шла быстрей: 10 кв. метров стены я поштукатурил всего лишь за два дня. Это с учётом затирки и достаточно большой толщины штукатурного слоя, порядка 7 см (набрасывал 2 раза).

Для затирки штукатурки использовал пенопластовую тёрку. После затирки дождался, пока стена полностью высохнет и нанёс на её поверхность грунтовку. Вот так можно использовать обойный клей не совсем по прямому назначению.