Правила установки газового котла в доме

Содержание статьи:

  • 1 Что нужно знать перед установкой газового котла?
    • 1.1 Правила установки газового котла в доме
  • 2 Приобретение дополнительного оборудования

Газовый котёл в частном доме давно перестал быть новинкой. Это удобный отопительный прибор, позволяющий не только поддерживать в жилище комфортную температуру, но и обеспечивать хозяев горячей водой. В продаже встречаются разные модели газовых котлов: только для отопления — котлы с одним контуром, для отопления и горячего водоснабжения — с двумя контурами.

Какой газовый котел выбрать и где установить — эти вопросы, естественно, решаются ещё до приобретения газового оборудования. Остаётся разобраться с вопросом о том, что требуется приобрести дополнительно и как правильно подготовить помещение в доме для будущей котельной.

О том, какие следует соблюдать правила установки газового котла в доме, читайте в строительном журнале samastroyka.ru

Что нужно знать перед установкой газового котла?

Прежде, чем приступить к установке газового котла, нужно провести подготовительные работы. К таковым относятся: подготовка помещения, соответствующего требованиям, а так же приобретение дополнительных материалов и оборудования.



Но, прежде всего, нужно:

  1. Провести на участок, а затем подвести к дому газ;
  2. Согласовать техусловия с газовой службой. Заказать и получить проект установки газового оборудования;
  3. Заключить договор об установке газового оборудования со специалистами. Нельзя доверять монтажные работы газового оборудования незнакомым людям без гарантий и рекомендаций;
  4. После установки котла нужно обратиться в газовую службу за заключением о том, что монтаж котла произведён в соответствии с техническими условиями, с соблюдением всех норм и правил. Имея такое заключение можно приступать к эксплуатации газового котла. Для этого необходимо провести опрессовку отопительной системы, и проверить все соединения в контуре на герметичность.

Правила установки газового котла в доме

Место для установки котла в частном доме может находиться на любом этаже, а так же в подвале, на чердаке, в пристроенном специально для этих целей помещении. Главное, чтобы это не были жилые, туалетные или ванные комнаты.

Помещение для котельной должно соответствовать противопожарным нормам и правилам. В техпаспорте на газовое отопительное оборудование такое помещение должно быть отмечено как топочная или котельная.

Размер помещения для установки газового котла просчитывается в соответствии с общей тепловой мощностью системы: самого котла и водонагревателей обоих типов — накопительного и проточного.

Однако по требованиям площадь котельной должна быть минимум 4 м2 с высотой потолков не менее 2,5 м.

Есть одно исключение, когда размер котельной не подлежат нормированию: если монтируют котёл с камерой сгорания закрытого типа. Но минимальные нормы действительны и в данном случае.

В помещение, которое будет использоваться под котельную устанавливают дверь шириной минимум 800 мм.

Кроме этого, в котельной обязательно должны быть окна. Их количество и размер зависят от общей площади помещения. Так, на каждые 10 м2 топочной требуется площадь окна 0,3 м2.

Помещение котельной в обязательном порядке должно быть оборудовано качественной вентиляцией. При недостаточном количестве воздуха происходит неполное сгорание газа и образуется вещество, опасное для жизни человека.

Для наступления необратимых последствий достаточно находиться в помещении котельной с плохой вентиляцией всего 15 минут. Размер воздуховода напрямую зависит от мощности газового котла, на каждый 1 кВт мощности должно быть от 80 мм2 площади вентиляционного окна. Вентиляция устанавливается выше верхней точки самого агрегата, как правило, под потолком.

В отделке стен и потолков котельной желательно не использовать легковоспламеняющихся и горючих материалов. В случае, когда отделочные материалы не соответствуют противопожарным требованиям, разрешается установка специальных защитных щитов из негорючих материалов, например, минерита. Расстояние от газового котла до стены не должно быть менее 100 мм.

Приобретение дополнительного оборудования

Для качественной и безопасной работы газового котла необходимо приобрести соответствующие дополнительные материалы и оборудование.



Следует строго выполнять следующие правила установки газового котла в доме:

  • Трубы для газопровода должны быть только металлическими;
  • От мощности газового котла зависит диаметр дымохода. Так при мощности в 30 кВт труба дымохода должна быть 130 мм, а 40 кВт мощности требуют уже сечения 170 мм;
  • Труба дымохода должна иметь диаметр, соответствующий размеру соединительного отверстия на отопительном приборе;
  • Высота отрезка дымохода (трубы), возвышающегося над домом, должна быть выше крыши минимум на 500 мм;
  • Помещение, где находится газовое оборудование, в обязательном порядке должно быть оборудовано анализатором газа, а газопровод — клапаном остановки подачи газа;
  • Все газовые устройства должны быть оснащены счётчиками контроля расхода газа;
  • Газовый котёл должен быть подсоединён к системе заземления. Исключение можно сделать для котла, не подключаемого к электричеству, но такие виды котлов уже практически не устанавливают в частных домах.

После выполнения всех вышеперечисленных подготовительных работ, можно приглашать специалистов для установки котла.

Как с любой техникой, работающей на газу, обращение с газовым котлом требует особой осторожности. Монтаж котла должен осуществляться в соответствии с требованиями к установке подобного оборудования.