Забор из сетки рабицы своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Виды сетки рабицы — какая лучше для забора?
    • 1.1 Столбы для забора из рабицы
  • 2 Забор из сетки рабицы своими руками

Заборы из сетки рабицы весьма популярны на сегодняшнее время при ограждении садовых и дачных участков. Их популярность обусловлена в первую очередь простотой конструкции и доступной стоимостью.

К тому же, при соблюдении правильной технологии установки, забор из сетки рабицы прослужит верой и правдой не один десяток лет. Однако, чтобы так и было в действительности, ещё перед началом монтажных работ, следует изучить инструкцию их выполнения, чтобы не пропустить важных моментов и не допустить серьёзных ошибок.

Виды сетки рабицы — какая лучше для забора?

Чтобы сделать забор из сетки рабицы своими руками, нужно иметь кое-какой опыт и умение обращаться с определённым инструментом. Поэтому, возможно, легче будет заказать уже готовое ограждение с возможностью установки.

Сегодня рынок предлагает разнообразные варианты секционных заборов, ознакомиться с которыми подробнее можно >> тут <<. Для тех же, кто решил самостоятельно заняться строительством забора, в первую очередь нужно определиться с двумя моментами — видом рабицы и материалом из которого будут изготовлены опоры.

Что касается сетки рабицы, то она может быть сделана из обычной черной проволоки или из оцинкованной. Рабица из черной проволоки, не может «похвастаться» долговечностью, однако она дешевле всего.

Оцинкованная рабица надёжна защищена от пагубного воздействия влаги, она не боится коррозии, поэтому срок её службы значительно дольше. При этом стоимость сетки из оцинкованной проволоки заметно выше.

Не меньшей популярностью сегодня пользуются секционные заборы и из так называемой пластифицированной рабицы. Это особый вид металлической сетки, покрытый специальным слоем полимерных материалов.

Кроме того что пластифицированная рабица не боится влаги, она может иметь различные цвета, что делает ограждение очень привлекательным со стороны.

Столбы для забора из рабицы

Перед тем как определиться с материалами для опор, следует знать, что забор из сетки рабицы, может быть натяжным или секционным. Само собой разумеется, что натяжной забор проще всего в установке, поскольку для этих целей достаточно будет установить опоры и натянуть между ними рабицу.

Секционный забор, представляет собой более сложную конструкцию, состоящую из металлических уголков, профильной и круглой трубы. Для его установки, сначала изготавливают прямоугольные секции, внутри которых предварительно крепят сетку рабицу. Далее прямоугольные секции фиксируются к уже установленным опорам.

И в том и в другом случае, материалом изготовления столбов забора, может выступать как древесина, так и бетон с металлом. Конечно же, закрепить сетку рабицу проще всего к деревянным опорам, что легко сделать посредством крючков или саморезов.

Чтобы закрепить сетку рабицу к бетонным столбам, лучше всего использовать стальные хомуты, либо проволоку. При наличии же сварочного аппарата, можно сделать специальные крюки, которые затем вбивают в заранее высверленные отверстия.

Забор из сетки рабицы своими руками

Итак, определившись со столбами для забора из сетки рабицы, можно смело подсчитывать стройматериалы и приступать к самостоятельной установке ограждения.

В первую очередь, после того как место под забор расчищено и подготовлено, следует выполнить разметочные работы. Для этих целей потребуется:

  1. Рулетка;
  2. Строительный уровень;
  3. Крепкая верёвка и куски арматуры;
  4. Молоток.

Ширина пролёта забора из сетки рабицы, не должна быть более 2,5 метров, иначе сетка провиснет, а ограждение будет иметь некрасивый внешний вид. Что же касается высоты, то она может  быть и больше чем ширина рабицы, однако в таком случае, следует обязательно предусмотреть наличие небольшого фундамента.

После того как разметка произведена, в отмеченных местах роются углубления под столбы, на глубину 60-80 см. Учитывая небольшой вес забора из рабицы, делать ямы под столбы глубже, попросту нет смысла.

Далее, в зависимости от того, какой забор планируется делать — секционный либо натяжной, производится монтаж крюков к столбам, чтобы можно было бы зацепить к ним сетку. Однако, проще всего, закрепить сетку рабицу посредством хомутов, что достаточно легко сделать как к деревянным, так и к бетонным опорам.