Как выбрать котел отопления?

Содержание статьи:

  • 1 Как выбрать котел отопления
    • 1.1 Какой котел лучше

Котел отопления целесообразно выбирать еще на этапе проектирования дома, поскольку это не только убережёт от непредвиденных финансовых трат, но и сделает эксплуатацию отопительной системы более надежной и безопасной.

В первую очередь, необходимо определиться с наиболее предпочтительным видом топлива, которое будет использоваться для работы котла. На сегодняшнее время, котлы отопления могут работать на дровах или угле, пеллетах, дизеле, электричестве и т. д.

Как выбрать котел отопления

Наиболее предпочтительным видом топлива и самым экономичным, является, конечно же, сжиженный газ. Однако, к сожалению, не у всех людей есть возможность подключиться к централизованному газоснабжению для обеспечения дома голубым топливом.

Поэтому, выбирая котел отопления, нужно в первую очередь отталкиваться от доступности какого-то конкретного вида топлива.

На следующем этапе, потребуется определиться с мощностью отопительного котла. Считается, что для эффективного обогрева помещения, нужно не менее чем 100 Вт на 1 м². То есть, если дом имеет общую площадь около 100 м², то из расчётов получается, что котел отопления должен быть не менее чем на 10 кВт.

Здесь, конечно же, многое зависит от таких факторов как утепленность строения, количество окон и дверей, а также многое другое. Поэтому для надёжности, обычно сверху «чистой» мощности котла, набрасывается порядка 10-15% про запас.

Какой котел лучше

Определившись с видом топлива и мощностью котла, можно переходить к другим критериям его выбора. В первую очередь нужно найти оптимальное место для установки отопительного оборудования. Как было сказано выше, разбираться с этим вопросом лучше всего ещё на этапе проектирования дома.

Но, как правило, для установки напольных котлов, в большинстве случаев, отводится специальная комната, а монтаж навесных котлов, производится чаще всего на кухне.

Наиболее удобными, считаются навесные котлы отопления, поскольку они имеют компактные размеры, а, следовательно, для их монтажа не нужно много места. Однако мощность навесных котлов редко превышается 60 кВт, на что при выборе стоит обращать внимание. Навесные котлы могут работать от газа, либо от электричества.

Напольные котлы отопления, характеризуются большой мощностью. Для их работы может использоваться любой вид топлива, в том числе и пеллеты. Данный тип котлов, зачастую выбирается для отопления больших двухэтажных домов и коттеджей.

После того, как мощность и тип котла, а также вид топлива на котором он будет работать, определены, остаётся дело за малым — отдать своё предпочтение какому-то конкретному производителю. Производителей отопительных котлов существует немало, в основном это отечественные и европейские компании.