Виды систем отопления

Содержание статьи:

  • 1 Виды систем отопления
    • 1.1 Воздушное и электрическое отопление

Чтобы создать в доме комфортную для проживания температуру в зимний период года, нужна система отопления. На сегодняшнее время существуют различные виды отопительных систем, которые в свою очередь отличаются друг от друга разными критериями.

Ниже в статье будет рассказано про основные виды систем отопления, а также рассмотрены их плюсы и минусы использования.

Виды систем отопления

На выбор конкретного вида отопительной системы для дома влияют многие факторы. Например, доступность того или иного типа топлива, возможность установки дымохода и т. д.

Основными же видами систем отопления принято считать водяное, электрическое и воздушное отопление. Определиться с каким-то конкретным видом отопительной системы в Тюмени, всегда можно посетив сайт otoplenieru.ru, на котором возможно также получить консультацию специалистов и выполнить точный расчет отопления для частного дома.

Среди всего этого разнообразия, лидирующую позицию по праву занимает водяное отопление, которое обладает значительными техническими преимуществами, например:

  1.  Довольно простой монтаж и обслуживание;
  2.  Небольшая температура нагрева отопительных приборов и труб;
  3.  Экономичность в плане расхода топлива;
  4.  Повышенные сроки эксплуатации;
  5.  Бесшумная работа.

Основным источником нагрева теплоносителя в водяном отоплении является котёл. Именно котёл нагревает воду в трубах, заставляя её циркулировать по ним, если в системе отопления используется естественный тип циркуляции.

Если же в отопительной системе предусмотрен принудительный тип циркуляции, то возле котла отопления или коллектора, устанавливается циркуляционный насос, который под давлением заставляет циркулировать теплоноситель в трубах и радиаторах отопления.

Воздушное и электрическое отопление

Не потеряло своей актуальности на сегодняшнее время и воздушное отопление, хоть используется оно и несколько реже, чем водяное. Тем не менее, воздушным отоплением успешно отапливаются многие производственные и общественные помещения.

Для реализации воздушного отопления применяются различные установки и оборудование, способное нагнетать разогретый воздух в отапливаемую комнату. Например, для обустройства центрального воздушного отопления, используется система вентиляции, по воздуховодам которой и поступает горячий воздух в комнаты дома.

Ну а для реализации местного воздушного отопления, используются различные нагревательные приборы, например тепловые пушки, в которых установлен вентилятор. Целесообразно заметить, что местное воздушное отопление применяется чаще всего для обогрева производственных помещений.

Электрическое отопление, также как и водяное, получило наибольшее распространение на сегодняшнее время, в силу своей простоты установки и использования. Обогрев помещения электрическим отоплением происходит за счёт распределения воздуха, который проходит сквозь нагревательную панель и поднимается вверх.

Такая система не требует больших затрат в финансовом плане на установку. Тем не менее, электрическое отопление нельзя назвать экономичным из-за довольно большого расхода электроэнергии.