На территории дачных участков и вблизи загородных жилых коттеджей нередко можно встретить летнюю печь – барбекю. Хотя летней ее можно назвать весьма условно, такая печь будет хорошим подспорьем для хозяев и их гостей, например, в новогодние праздники.

Как установить печь-барбекю своими рукамиКак установить печь-барбекю своими руками

1. Печь-барбекю: место расположения.

Для наибольшего удобства и безопасности использования нужно правильно подобрать место на участке, где будет строиться барбекю. Лучше всего расположить печь на небольшой возвышенности, чтобы во время дождя там не образовывались лужи.

Учитывая требования по пожарной безопасности, барбекю не нужно ставить рядом с забором и другими строениями на участке, вблизи кустарников и раскидистых деревьев.

Для удобства такая зона должна быть расположена недалеко от дома, чтобы не ходить далеко за водой или кухонными принадлежностями. Нужно учесть розу ветров, дым от печи не должен попадать в дом.

2. Печь-барбекю: фундамент.

Учитывая то, что построенная печь будет обладать достаточно солидным весом, необходимо позаботиться о надежном фундаменте. Для защиты от дождя и снега стоит сделать небольшой навес, а лучше всего построить красивую беседку.

Пространство около печи нужно вымостить тротуарной плиткой или кирпичом. Даже на небольших участках необходимо предусмотреть, чтобы в зоне барбекю могли свободно расположиться несколько человек.

Как установить печь-барбекю своими рукамиКак установить печь-барбекю своими руками

3. Печь-барбекю: полезные советы.

• Необходимо заранее составить подробный эскиз или чертеж будущего сооружения.

• Мангал лучше всего расположить в центре печи, а по бокам от него предусмотреть ниши для хранения запаса дров.

• Печь должна иметь заслонки для изменения тяги воздуха.

• Место расположения самого гриля барбекю должно обеспечивать удобство в приготовлении, обычно решетку располагают на 9-10 ряду кирпичной кладки. Желательно предусмотреть возможность перемещения решетки, во время приготовления может возникнуть необходимость увеличения или уменьшения подачи жара на продукты. Съемную решетку будет удобнее чистить, а в зимний период ее можно хранить отдельно.

• Рабочую зону около барбекю лучше всего оформить как небольшую кухню.

• Желательно поместить разделочный стол, полочки для посуды, небольшие крюки для шампуров и прочих нужных вещей.

• Если есть возможность, можно подвести водопровод и сделать мойку.

4. Печь-барбекю: преимущества.

По функциональности и комфорту барбекю значительно превосходит обычный мангал или летнюю садовую печь и послужит не только возможностью приготовления вкусной пищи, но и станет отличным местом отдыха.