Бивачным снаряжением считается разновидность спортивного инвентаря, подходящего для занятий спортом. Ведь существуют виды спорта, связанные с преодолением различных препятствий.

Характерные качества палаток

Бивачное снаряжение. Качественные детали
К таким видам спорта относятся:
спортивный туризм;
альпинизм;
скалолазание
прочие виды спорта.

Из всего многообразия http://abrams.com.ua/index.php?nma=shopic&fla=category&id=26 существующего снаряжения особую необходимость представляют собой палатки. Однако выбрать подходящую палатку бывает достаточно сложно. Для этого важно разбираться в характеристиках этого оборудования.

К примеру, палатки имеют строго регламентированный вес. Он составляет около 1 килограмма веса из расчета на одно спальное место. Палатки более легкого веса не будут обладать нужной устойчивостью. Такое оборудование будет обладать меньшей комфортностью.

Однако вполне могут использоваться в некоторых случаях, так как могут сильно экономить вес общей поклажи. Применение таких палаток возможно только в том случае, если каркас оборудования выполнен из алюминиевого сплава. Если стойки легкой палатки будут выполнены из стеклопластика, оборудование к использованию не рекомендуется.

Особенности прочего бивачного снаряжения

Бивачное снаряжение. Качественные детали
Кроме палатки для приготовления пищи в походе нужны специальные горелки. Для горелки подходят котелки объемом до 2-3 литров. Горелка должна имеется у жителей каждой палатки, так как этот фактор напрямую взаимосвязан с удобством. К тому время на приготовление пищи меньшим объемом сокращается.

Для обычных горелок и котелков важно использовать специальную ветрозащиту. Специальные экраны влияют на сокращение времени приготовления пищи, а также расход топлива. Ветрозащитные экраны могут быть алюминиевыми, а также из специальной стеклоткани.

Если поход планируется в отдаленные районы, то обязательным в комплекте будет ремнабор. Это набор материалов и инструментов, которые обеспечат определенны нужды. К примеру, клей, нитки, иголки, нож, напильник, трубка для ремонта, армированный скотч, пакеты для мусора, прочее подобное.

Важной необходимостью является аптечка. В ней должен содержаться набор препаратов, которые есть в аптечке для первой помощи. Материалы должны обеспечивать лечение травм, простудных заболеваний, ожогов, отравлений, прочего.

В современных реалиях предметом первой необходимости является GPS. Так как при плохих погодных условиях ориентирование на местности является непростой задачей. Если отдельного прибора не существует, то встроенная в смартфон аппаратура будет являться неплохой заменой. В качестве альтернативы современным приборам подойдет и обычный компас.