Полипропиленовые трубы подразумевают пайку, поэтому соединения их них неразборные, если конечно не применять металлические резьбовые фитинги. Последние достаточно дорогие, поэтому в некоторых случаях можно обойтись без них, а просто делая резьбу на самих трубах. Такое соединение подойдет для трубопроводов с низким давлением типа поливочных систем для огорода, или каркасов из ПП труб. Для формирования резьбы на полипропилене можно собрать простое приспособление. Предлагаем 2 варианта такого устройства – под электрический паяльник и горелку.

Материалы:

  • Ниппель латунный наружный 1/2 дюйма;
  • заглушка латунная 1/2 дюйма;
  • болт М6 с широкой головкой;
  • удлиненная гайка М6;
  • старый малярный валик.

1. Устройство под электрический паяльник

Необходимо просверлить заглушку 1/2 дюйма, и нарезать в проделанном отверстии резьбу М6.

После этого подбирается длинный болт М6 с широкой головкой, которая застревает в ниппели с наружной резьбой. Ниппель и заглушка с помощью болта устанавливаются на паяльник для ПП труб вместо стандартной оснастки.

После разогрева на них вкручиваются ПП трубы, в результате чего в тех образовывается резьба. Нужно именно вкрутить, а потом выкрутить трубу.

Обратите внимание, что на фитинг накручивается труба 25 мм, а в заглушку 20 мм. В таком случае их можно будет соединить вместе.

2. Устройство под горелку

Если у вас нет электрического паяльника, тогда сделанная оснастка закрепляется на ручку. В ее качестве послужит рукоятка от малярного валика. В нее нужно закрутить шпилька М6, и наживки на конце удлиненную гайку.

Оснастка устанавливается на этот держатель. Она разогревается газовой горелкой или бензиновой паяльной лампой.

Пока оснастка горячая, накручиванием на нее трубы.

В этом случае сначала делается наружная или внутренняя резьба, а затем насадка переставляется и выплавляется ответная часть. Причем заглушка устанавливается на постоянной основе, а ниппель при необходимости вкручивается в нее.

Паяльники для пайки ПП труб на Али Экспресс со скидкой — http://alii.pub/68d60v

Смотрите видео

Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8494-kak-sdelat-rezbonareznuju-nasadku-dlja-pp-trub-razbornyj-vodoprovod-svoimi-rukami.html