Как содрать старые обои перед ремонтом?Вы решили осуществить работы по косметическому ремонту у себя дома, но вот проблема, старые обои настолько хорошо приклеены что вы не знаете, как правильно поступать. Стоит ли их снимать или нет, конечно же, стоит. Потому что при поклейке новых обоев, вам предстоит смазывать поверхность клеем, а он ,как известно, на водной основе, и старое покрытие будет неравномерно смачиваться. Из-за этого обои могут в некоторых местах вздуться, а в некоторых быть намертво приклеены к стене, что будет сильно портить всю красоту отремонтированной комнаты так, как новые обои будут подниматься вместе со старыми. А также грязь и жир, которые могли быть на старой облицовке с лёгкостью передут на новый слой.

Снимать старые обои не так уж и сложно, как может показаться. Для того чтобы отделить старый слой облицовки от стен вам понадобится шипованный валик или обойный тигр для перфорации старых обоев, если же такого у вас нет, то можно обойтись и обычным ножом. Далее, вам понадобится специальная жидкость для удаления старых обоев, но и её можно заменить простой тёплой водой. Наносить воду или жидкость на стены можно садовым распылителем или губкой и тряпкой. А также пара шпателей разной ширины (узкий и широкий). Ну и для соблюдения чистоты вам понадобится плёнка и молярный скотч.

Прежде чем начинать смачивать стены, вам нужно растянуть плёнку на полу и приклеить её по краю к плинтусам, это позволит не сильно испачкать и не поцарапать поверхность. Также следует выключить электрическое напряжение, чтобы вас не ударило током от располагающихся в доме розеток или выключателей, а ещё их следует обклеить малярным скотчем.

Когда вы всё подготовили нужно произвести перфорацию поверхности, царапины на обоях позволят влаге проникать глубже, что приведёт к размоканию старого клея.

Теперь можно приступать к смачиванию старых обоев. Но учтите, что сильно смачивать поверхность не стоит, это может плохо отразиться на шпатлёвке под внешней отделкой. А также это может привести к тому что обои будут разваливаться, что добавит вам хлопот. И не стоит мочить обои сразу во всём помещении. Смачивайте постепенно по 3 – 4 полоски.

После смачивания нужно аккуратно поддевать обои шпателем, желательно сверху. Это позволит отделять листы целиком, но, если у вас нет такой возможности это стоит делать на стыке сбоку. Бывает так, что обои начинают расслаиваться или отрываться. В таком случае стоит ещё раз смочить то место где осталась бумага и удалить с помощью шпателя.

Удачного вам ремонта!