Дерево — чрезвычайно полезный материалДревесина — это один из древнейших материалов, используемых людьми на всех континентах мира. Изготовленные из него предметы обнаруживаются во многих археологических раскопках строений разных эпох, что указывает на то, что это сырье применялось человеком с давних времен. Сегодня дерево очень популярно и модно, как идеальный, недорогой, экологичный и легкий в обработке материал.

Из дерева на протяжении веков изготавливают

  1. Дома, особенно это касается полов, стен и потолков.
  2. Мебель — это стулья, столы, шкафы и стеллажи.
  3. Кухонную посуду, включая столовые ложки и дощечки для нарезки.
  4. Инструменты, прежде всего, рукоятки молотков и отверток.
  5. Игрушки.

Как продлить жизнь деревянных предметов?

Если хотим, чтобы деревянные предметы служили в течение многих лет, то должны окружить их кропотливой заботой. Стоит вспомнить, например, о том, чтобы если не покрывать деревянную мебель и другие предметы масляной краской, то они не будут полностью сухими. Стоит также покрыть деревянные поверхности специальным лаком, который защитит их от огня, а также от вредного воздействия плесени и древоточцев. Обязательно нужно проветривать помещения, в которых находятся деревянные предметы, так как это значительно продлевает их жизнь. Соответственно, защищенное дерево может прослужить даже сотни лет, о чем свидетельствуют найденные при раскопках архитектурные объекты, изготовленные из этого материала.

Дерево — чрезвычайно полезный материалДерево — чрезвычайно полезный материал

Чего нельзя делать с деревом в доме?

Дерево — очень требовательный материал и вещи, сделанные из него, требуют специального ухода. Очень часто люди, совершенно бессознательно, разрушают деревянные конструкции в своем доме. Чаще всего это касается таких вещей, как лестницы или полы. Чего не делать, чтобы обеспечить долговечность деревянных изделий в своем доме? В первую очередь следует держать подальше от дерева воду. Особенно если древесина нелакированная, а только, например, покрыта краской или морилкой. Дерево очень интенсивно поглощает влагу и быстро набухает, окончательно разрушаясь. Следует также помнить о поддержании соответствующей температуры зимой в помещении, в котором есть деревянная лестница или п ол. Слишком низкая температура может повредить деревянные изделия.

Древесина на открытом воздухе

Деревянные элементы, которые находятся снаружи, следует покрасить, лучше двумя слоями краски. Покраску нужно обновлять достаточно регулярно. Следует помнить о том, что через несколько лет деревянные элементы, например, рамы окон, необходимо снова красить, предварительно удалив старую покраску. Если не удалить старый слой, то эффект будет таков, как отсутствие покраски.