Как обложить дом кирпичомНадоел старый, неприглядный деревянный дом, в котором дует из всех щелей, хотя сам по себе домишка и неплохой, и прослужит долгие годы? Тогда самое время обшивать дом! Благо, строительных материалов, предназначенных для этой цели, очень много. Это может быть и сайдинг, и вагонка, и даже кирпич. Некоторые выбирают именно его — кирпич, для облицовки дома.

Кирпич — очень надежный неприхотливый материал, способный защитить дом от влаги и ветра. Да и выглядит красиво. Для облицовки деревянного дома лучше использовать керамический или силикатный кирпич. Они влагостойкие, морозостойкие, обладают низкой теплопроводностью и мнообразием фактур.

Перед облицовкой дом требуется подготовить

Как обложить дом кирпичомДля этого надо дважды в день через сутки обрабатывать здание антигрибковыми средствами в течение двух недель. Далее дом необходимо утеплять. Можно воспользоваться листовыми утеплителями, например, стекловатой, или засыпать керамзит по мере застройки. Но стоит отметить, что использовать для этих целей рубероид крайне нежелательно, так как в холодное время года он не дает кладке прогреется, и в этом случае кирпичная кладка не будет нести никакой пользы.

Кирпичная облицовка требует фундамента и по возможности цоколя, который можно возвести из кирпича. Фундамент должен быть шириной примерно 30 сантиметров, а сама облицовочная кладка должна быть на расстоянии не более 6 сантиметров от дома.

Рассчитываем необходимое количество кирпичей

На один квадратный метр здания необходимо 50-55 штук. Сама работа занимает немного времени (2-3 дня, от силы неделя). Так же необходимо поинтересоваться погодой. Для чего? Керамический и силикатный кирпич не обладают способностью впитывать влагу, как говорилось выше, и в случае сильного ветра раствор просто взмоет и придется все делать сначала. Если без дождя никуда, климат такой, можно накрывать кладку полиэтиленом.

Раствор для кладки можно приобрести в уже готовом виде или же развести самостоятельно. Для этого потребуется 1 часть цемента и 4 части песка. Вода — как получится.

Как обложить дом кирпичомКак обложить дом кирпичомКак обложить дом кирпичомКак обложить дом кирпичом

Начинаем укладывать кирпич

Толщина раствора должна быть примерно 13 миллиметров. Кирпич укладывается в шахматном порядке, для прочности. Во время кладки можно поэкстперементировать с фактурами и формами, если есть желание. Кирпич укладывается в шахматном порядке до конца, после чего необходимо дать пару суток на сушку. Все, дом готов к эксплуатации.