Как клеить пробковые обоиОгромный выбор строительных материалов позволяет реализовать любую идею. Пробку можно отнести к универсальному покрытию. Ведь она сочетает удивительный цвет и приятную текстуру.

Особенности предлагаемого материала

До начала ремонта ремонту нужно тщательно изучить некоторые детали.

  1. Пробковый материал достаточно устойчив к различному виду повреждений.
  2. Покрытие может принимать любую форму, что значительно упрощает процесс оклеивания стен. В течение нескольких секунд обои быстро принимают первоначальное состояние. Пробка не пропускает воду, относится к огнеупорному материалу.

Как клеить пробковые обоиКак клеить пробковые обои

Инструменты для оклейки обоев

Для проведения подобных работ нужно подготовить специальные инструменты.

  1. Линейку.
  2. Ножницы.
  3. Шпатель.
  4. Отвес.
  5. Карандаш. Стоит учитывать, что работа достаточно простая, поэтому с ним справиться даже непрофессионал.

Особое внимание уделите выбору клея. Лучшим вариантом является раствор на акриловой основе, он имеет высокую цену, соответствующей качеству. Более доступным вариантом является контактный клей. Работа с этим материалом потребует значительных физических затрат. Перед покупкой стоит внимательно изучить этикетку. На ней должно быть указано, что клей подходит для работы с тяжёлыми обоями.

Подготовка обоев к оклейке

Приступать к работе можно после приготовления необходимых материалов и инвентаря. Для начала следует дать покрытию несколько дней полежать на полу в развёрнутом состоянии. Это нужно для достижения необходимых показателей температуры и влажности. В противном случае высока вероятность появления вздутия и деформации краёв. Далее, нужно приступить к раскрою обоев на части. Для более эффективной работы можно произвести разметку поверхности. Можно осуществить задуманное, если воспользоваться отвесом, карандашом и линейкой.

Как клеить пробковые обоиКак клеить пробковые обои

Нарезку производят обязательно наточенным ножом, добавить пять сантиметров на припуски. Следует заранее подготовить отверстия для розетки и выключателей. Чтобы исключить вероятность появления видимых стыков, процесс лучше начинать от окна, этим вы исключите появление теней. Ровное оклеивание обеспечит предварительная вертикальная разметка стен. Наносить клей нужно только шпателем на обои и поверхность стены, высыхать покрытие будет около трёх суток. На время ремонта исключите сквозняки и по завершении оклейки пробку рекомендуют покрыть защитным средством и лаком.