Характеристики пиролизных котловКотлы, которые применяются для широкого потребления, как правило, работают на твердом топливе, в том числе это и пиролизные котлы. Пиролизный котёл работает также на твёрдом топливе, поэтому принципиального отличия в том, что в нём горит, практически нет. Но, есть очень большое отличие такого прибора, от обычного твердотопливного котла, здесь происходит сгорание без доступа воздуха.

Данные процесс, чем-то напоминает заготовку древесного угля, когда это делалось в старину. Принцип работы заключается вот в чём: верхняя камера агрегата заполняется дровами и начинается процесс горения, однако в виду отсутствия кислорода, материал начинает как бы тлеть, выделяя газ. Вот именно он и поступает в нижний отсек котла, где превращается в пламя. Таким образом и функционирует система пиролиза.

котлы отопительные на дровах Преимуществ использования подобного обогревательного прибора, предостаточно: основное свойство заключается в теплоотдаче. Важнейшая составляющая, это безотходный процесс горения, в нижней камере остаётся зола, но совсем немного, в виде порошка.

Кроме того, с помощью усовершенствованных технологий, можно значительно минимизировать личное нахождение при работе самого котла. Необходимо настроить его на оптимальный температурный режим и заполнить дровами.

Если грамотно использовать автоматику, то результативность функционирования прибора, резко возрастает. Система встроенного контроля, не допустит полного сгорания дров, постепенно регулируя заслонку в нужное положение. В доме всегда будет естественный и нормальный микроклимат, способный создать комфорт и уют.