Гибка листового металлаГибка листового металла в нынешнее время довольно широко используется и представляет из себя изменение формы металлической пластины, а также изменение ее геометрических размеров.

Сейчас существует много способов гибки, которые в основном зависят от прочности металла из которого сделана металлическая пластина и, конечно, от ее толщины. Гибка листового металла происходит из-за того, что происходит растягивание наружных слоев металлоизделий, с помощью этого происходит увеличение размеров пластины или же сжатие ее внутреннего слоя.

Гибку листового металла можно разделить на два основных способа, на ручной и механический. Какой способ применять зависит от толщины пластины и металла из которого она изготовлена.

Ручная гибка используется для прутов, листов и полос. При этом их толщина не должна превышать 0,6-0,7 миллиметров, иначе вы их просто не согнете. В ручной гибке используются в основном используются молотки, тиски, плоскогубцы, однако порой используют листогибочные пресса или вальцы. Так же пользуется особой популярностью роликовое листогибочное оборудование.

Самым распространенным методом среди механической гибки является вальцовка. С помощью вальцовки получают цилиндро- или конусообразные предметы, в частности кронштейны, металлические коробки, уголки, металлический гнутый профиль.

Современные способы гибки позволяют избавится от коррозии, которая особенно любит появляться на сварочных швах. Так же они позволяют получить металлическое изделие нужной формы, и к тому же высокого качества и точности.

Гибка листового металла осуществляется довольно быстро и оперативно, что экономит значительную часть вашего времени. К без того большому списку качеств гибки листового металла добавляется еще то, что использование современных станков порядочно снижает стоимость гибки, и в итоге выходит вполне доступная цена.

Гибка достигла определенного успеха и потихоньку начинает вытеснять сварку. Да и это и неудивительно, ведь инструменты для ручной гибки можно купить в магазине и гибку тонких металлических листов производить самому, а все более и более современные механические станки для гибки понижают стоимость предметов из металлических листов, что делает гибку металлических листов доступной для каждого.